Цена на памятник: от чего зависит?

Спустя нeкoтoрoe врeмя после похорон (по прошествии не менее года) можно заниматься установкой могильного памятника и оформлением места захоронения. Надгробие — один из важнейших элементов при благоустройстве могилы, ведь именно оно является воплощением светлых воспоминаний о покойном. На памятник цена обусловлена многими факторами. Следует рассмотреть их более подробно.

Из чего складывается стоимость?

Цена надгробия зависит от следующих особенностей изделия:

  • Размера памятника. Как таковой стандарт толщины для стелы отсутствует, но не рекомендуется устанавливать надгробия тоньше 10 сантиметров. Для желающих сэкономить предусмотрены варианты толщиной в 2 раза меньшей, но в таком случае рассчитывать на долговечность изделия не приходится.
  • Материала изготовления. Наиболее дорогим считается натуральный гранит. Его стоимость выше, чем у мрамора, но при этом изделие гарантированно прослужит не менее 30 лет. Наиболее бюджетные материалы — искусственный гранит, мраморная крошка.
  • Изображения на памятнике. Портрет усопшего можно нанести с помощью гравировки. Такой вариант смотрится ярко и эффектно, но его стоимость будет выше, чем печать фотографии на керамике. При этом цена цветной гравировки в несколько раз больше черно-белой.
  • Полировки стелы. Чтобы памятник смотрелся более аккуратным и блестящим, рекомендуется шлифовать все его стороны. Для сокращения стоимости надгробия иногда полировку осуществляют только с лицевой стороны, где будут нанесены фото и информация об усопшем.

Вы можете выбрать подходящую мастерскую, где специалисты подберут надгробие в соответствии с вашими возможностями и потребностями. Для этого достаточно набрать в строке поиска запрос «заказать памятник Москва» и ознакомиться с предложенными вариантами.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.