Uber, Марк Цукерберг и другие объявили объявили войну расовой ненависти

Мeждунaрoдныe кoмпaнии, прeдпринимaтeли и звeзды Гoлливудa вeдут бoрьбу с нeoнaцистaми

Пoслe трагических событий в Шарлотсвилле и неоднозначных комментариев по этому поводу президента США Дональда Трампа многие известные лидеры мнений публично высказались против проявления любых форм ненависти. Недавно этот список пополнили компания Uber и создатель Facebook Марк Цукерберг.

Руководство Uber разослало всем сотрудникам письмо с информацией о том, что компания будет блокировать аккаунты водителей и пассажиров, сторонников неонацизма. Цифровую копию письма опубликовал в Twitter журналист New York Times Майк Исаак.

uber letter sent to drivers and employees re: nazis pic.twitter.com/1GpG3O0yUj

— ಠ_ಠ (@MikeIsaac) 17 серпня 2017 р.

«Uber будет предпринимать быстрые и решительные меры для защиты наших принципов сообщества, нашей политики против дискриминации и пропаганды ненависти — вплоть до блокирования людей в приложении», — сообщается в документе.

На прошлой неделе на платформе Uber заблокировали аккаунт неонациста Джеймса Оллсупа. Одна из водительниц компании сообщила, что подвозила его с другом, и они позволили себе оскорбительные расистские комментарии, когда проезжали мимо Национального музея афроамериканской истории и культуры в Вашингтоне.

«Водители всегда имеют право отказаться от обслуживания клиентов, которые ведут себя неуважительно или заставляют их чувствовать себя в опасности. Мы связались c этой водительницей, чтобы убедиться, что она в порядке и выразить ей свою поддержку. Клиент был окончательно удален с нашей платформы», — заявил представитель Uber в комментарии к материалу BuzzFeed News.

Кроме того, популярный сайт знакомств OkCupid заблокировал профиль одного из инициаторов митинга в Шарлотсвилле Криса Кантуэлла.

We were alerted that white supremacist Chris Cantwell was on OkCupid. Within 10 minutes we banned him for life.

— OkCupid (@okcupid) 17 серпня 2017 р.

«Мы получили сообщение о том, что белый супремасист Крис Кантуэлл зарегистрировался на OkCupid. В течение 10 минут мы заблокировали его пожизненно. В месте, где вы ищете любовь, не будет места для ненависти», — заявили представители сайта в Twitter.

Против проявлений ненависти также выступил Марк Цукерберг. На своей странице в Facebook он оставил сообщение с размышлениями о человеческой природе и причинах трагедии в Шарлотсвилле.

«Мы не рождаемся с ненавистью. Мы не рождаемся с крайне экстремистскими взглядами. Возможно, мы не сможем решить все проблемы, но мы обязаны сделать все возможное… Важно, чтобы Facebook был местом, где люди с разными взглядами могут делиться своими идеями. Дебаты — часть жизни здорового общества. Но когда кто-то пытается заставить замолчать других или нападает на них из-за их происхождения или взглядов, это больно и неприемлемо. В нашем сообществе нет места для ненависти», — отметил создатель Facebook. Он также добавил, что социальная сеть постоянно следит за ситуацией и блокирует сообщения, которые могут привести к акциям насильственного характера. Полный текст сообщения можно прочитать по ссылке.

Напомним также, что после событий в Шарлотсвилле Арнольд Шварценеггер перевел на счет Центра Симона Визенталя $100 000 для борьбы с расовой ненавистью.

«Я был в ужасе от вида нацистов и белых супремасистов, марширующих в Шарлотсвилле. Я был убит горем от того, что террорист-американец отнял жизнь у невиновной…

Хотя этим так называемым “белым националистам” повезло жить в стране, которая защищает их право высказывать свои ужасные, неправильные, ненавистные мысли, все остальные должны использовать наши голоса и ресурсы для осуждения ненависти и обучения терпимости при каждой возможности.

Мое послание им просто — вы не выиграете. Наши голоса все громче и сильнее. Нет “белой Америки” — есть только Соединенные Штаты Америки. Вы не родились с этими ненавистными взглядами. Вы можете меняться, расти и развиваться, и я предлагаю вам начать заниматься этим немедленно.

Сегодня я отправляю $100 000 в организацию по борьбе с ненавистью, с которой я сотрудничаю десятилетиями. Это Центр Симона Визенталя, названный в честь великого охотника на нацистов, которого мне посчастливилось назвать другом. Я говорил с его основателем, раввином Марвином Иером, и я знаю, что мой вклад поможет продвинуть миссию Центра по расширению терпимости через образование и борьбу с ненавистью по всей Америке — на улицах и в Интернете.

Я мечтаю, чтобы все вы присоединились ко мне, помогая своим любимым организациям против ненависти любым возможным способом. Вместе мы сильнее, чем ненависть, которую мы видели в эти выходные», — написал он в Facebook.

Глава компании Apple Тим Кук также поддержал общую борьбу с неонацистами. Он заявил, что корпорация передаст по миллиону долларов организациям, которые занимаются борьбой с расизмом, антисемитизмом и дискриминацией, а именно еврейской правозащитной организации «Антидиффамационная лига» и Южному центру правовой защиты бедности. Американский менеджер также сообщил, что компания будет удваивать любые пожертвования своих сотрудников в правозащитные организации до конца сентября.

«Я не согласен с президентом и другими людьми, которые считают, что белые супрематисты и нацисты, и те, кто противостоят им и защищают права человека, морально равны. Уравнивание этих двух групп противоречит идеалам американцев», — написал Кук в письме, обращенном ко всем сотрудникам Apple.

Напомним, 12 августа в Университете Вирджинии в Шарлотсвилле прошел митинг неонацистов, в результате которого пострадали десятки мирных жителей, а также погибла женщина. Неонацисты в Шарлотсвилле выступали против намерения убрать памятник генералу войск Конфедерации Роберту Ли. Ли командовал силами южных штатов Америки, которые в годы Гражданской войны выступали за сохранение рабовладельческого строя.

Участники митинга выкрикивали расистские лозунги и держали в руках факелы наподобие таких, как были у Ку-клукс-клана. На улицы Шарлотсвилля начали массово выходить противники неонацистов и это привело к многочисленным столкновениям. Через два часа после начала митинга в толпу, выступающую против расистов, въехал автомобиль.

В результате наезда погибла 32-летняя помощница юриста Хизер Хейер и пострадали еще 19 человек. Водителя, который стал виновником трагедии, арестовали. Всего в столкновениях пострадали 26 человек. Дональд Трамп заявил, что в трагедии виноваты обе стороны — как неонацисты, так и их противники.

Источник: apparat.cc

 

Вернуться к списку статей
21.08.2017
12:39

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.