ЮНИСЕФ ищет $24 миллиона для оказания помощи детям в Донбассе

31 янвaря 2018, fdlx.com / Дeтскoй фoнд ООН (ЮНИСЕФ) призвал доноров выделить 3,6 млрд долларов для оказания гуманитарной помощи 48 млн детей в странах, охваченных военными конфликтами, а также пострадавших от других кризисов.

В числе нуждающихся в помощи — украинские дети. На проекты в Украине Фонду нужно собрать 23,6 млн долларов. Собранные деньги позволят обеспечить детей в Донбассе полноценным питанием, а также дать им возможность учиться и получать медицинскую помощь.

Представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис напомнила, что дети на востоке Украины продолжают страдать от последствий конфликта. Они крайне нуждаются в помощи и защите. В рамках своих проектов ЮНИСЕФ планирует оказать содействие 500 тысячам детей по обе стороны линии соприкосновения на востоке Украины.

В ЮНИСЕФ зафиксировали следующее:

  • многие дети в Донецкой и Луганской областях находятся в зонах обстрелов и лишены возможности ходить в школу;
  • в районах военных столкновение повреждены многие важные объекты гражданской инфраструктуры;
  • с начала конфликта на востоке Украины в ходе обстрелов были повреждены здания более 700 учебных заведений и 130 больниц.

В 2017 году, благодаря ЮНИСЕФ, обеспечен доступ к чистой питьевой воде для более 1,5 млн человек в подконтрольных и неподконтрольных правительству территориях на востоке Украины.

Детский фонд продолжает оказывает психологическую помощь 105 тыс детей, которые живут в охваченных конфликтом районах.

В 2017 году ЮНИСЕФ вместе с украинскими партнерами запустил в Донбассе образовательную программу об опасности мин и неразорвавшихся снарядов.

В 2018 году Фонд продолжит работу на этих направлениях. Он уже приступил к реализации проектов по оказанию психологической поддержки для 100 тысяч детей и их родителей. Еще один проект касается раннего развития ребенка и укрепления основ базового образования для 32 500 тысяч школьников, пострадавших от конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Читайте также:   Детский фонд ЮНИСЕФ начал доставку лекарств в Украину

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.