Ювелирные магазины будут сообщать о покупках украинцев, — Минфин

24 янвaря 2018, fdlx.com / В Министeрствe финансов Украины предлагают обязать продавцов ювелирных изделий, драгметаллов и камней сообщать о дорогих покупках.

В министерстве уточнили, что проводить первичный финансовый мониторинг придется, когда покупатель приобретает «золото и бриллианты» на сумму более 40 тыс гривен.

Указанные нормы содержатся в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов».

Документ, размещенный на сайте Минфина, предлагает существенно расширить перечень субъектов первичного финансового мониторинга – то есть организаций и лиц, которые должны сообщать о подозрительных финансовых операциях украинцев в соответствующие органы. Кроме прочего, появились в списке и ювелиры.

Для продажи драгоценностей клиенту, ювелир должен будет провести «надлежащую проверку».

Продавцу нужно будет удостовериться в происхождении средств клиента, проверить его личность и гражданство, свериться с базой публичных лиц и т.д.

Таким образом, в случае принятия законопроекта, идти в ювелирный магазин за дорогими кольцами и колье придется с паспортом и справкой из банка.

В настоящее время, предложенные нововведения опубликованы на сайте Министерства финансов для публичного обсуждения.

Вступить в силу изменения смогут лишь после согласования с правительством и успешного голосования в Верховной Раде.

Отметим, что в Раде норма может быть существенно видоизменена.

Читайте также:   Генпрокуратура рассказала о «ювелирных» махинациях на 150 млн гривен (фото)

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.