В 2021 году Украина купит турецкие беспилотные комплексы Bayraktar для Военно-морских сил

[09:40   06   янвaря   2021   гoдa
]

Военно-морские силы Украины ожидают в 2021 году закупку для их нужд турецких беспилотных авиационных комплексов Bayraktar. Об этом сообщил командующий ВМС Алексей Неижпапа в интервью Радио Свобода.

“Для применения в Черноморской и Азовской операционной зоне Bayraktar иметь улучшенные тактико-технические характеристики, например, увеличенную дальность полета. Задействуем их для освещения надводной обстановки, обеспечения действий сил как на берегу, так и на море”, — рассказал Неижпапа.

Он также отметил, что Украина должна использовать все существующие способы получения нужных кораблей, поэтому договорилась о производстве турецких корветов типа ADA.

“Украинские судостроительные заводы должны иметь технологии, соответствующие стандартам НАТО. А благодаря корвета типа ADA мы получим доступ к таким технологиям. Дело в том, что строительство корветов типа ADA начнется на турецкой верфи, после чего его достраивать на нашей, в Украине”, — сказал Неижпапа.

В декабре 2020 году Украина и Турция подписали соглашение о передаче технологий производства корветов ADA и ударных БПЛА Bayraktar.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.