В декларациях чиновников нашли нарушений на 8,6 млрд гривен

[08:10   13   фeврaля   2019   гoдa
]

По результатам полных проверок установлено, что должностные лица в своих декларациях указали недостоверные сведения на общую сумму более 8,6 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, в течение 2017-2018 годов в сфере финансового контроля НАПК составлено 273 обоснованных выводов, из них 99 — за декларирование недостоверных сведений, 5 — по незаконному обогащению, 169 — за умышленное непредставление деклараций.

“Согласно закону, только в 2018 году, направлено обоснованных выводов до НАБУ — 40, в Национальную полицию — 178 и в органы прокуратуры — 36”, — отмечают в Нацагентстве.

Также НАПК составлено и направлено в суд 356 протоколов об административных правонарушениях: 22 — декларирование недостоверных сведений, 179 — несвоевременность подачи декларации, 155 — нарушение порядка уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии.

“Следует отметить, что по закону НАПК не имеет функций следствия, права быть субъектом судебного процесса и не является карательным органом. На Национальное агентство законодательством возложена превентивная миссия предотвращения коррупции”, — отмечают в ведомстве.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.