В первом чтении принят закон о трансформации “Укроборонпрома”

[16:10   29   янвaря   2021   гoдa
]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности”. За принятие соответствующего законопроекта №3822 в первом чтении проголосовали 227 народных депутатов.

Проектом Закона предлагается определить особенности преобразования государственного концерна “Укроборонпром” в акционерное общество, государственных унитарных предприятий, в том числе казенных предприятий, входящих в состав концерна — в хозяйственные общества.

Проектом, в частности, предполагается урегулировать проведение реформирования Концерна и его участников в три этапа.

Первый этап реформирования предусматривает подготовку участников Концерна к реорганизации и преобразования Концерна в акционерное общество. 

Второй этап реформирования предусматривает создание отраслевых бизнес-объединений (ГБО) в организационно-правовой форме акционерных обществ, а также образование хозяйственных обществ на базе предприятий, включенных в состав “Укроборонпрома”. 

На третьем этапе должно завершиться превращение Концерна в акционерное общество.

Как сообщили в пресс-службе госконцерна, трансформация затронет 137 разрозненных предприятий “Укроборонпрома”, 21 из которых находится на временно оккупированных Россией территориях.

Ожидается, что реализация предусмотренных законом норм позволит государственным оборонным предприятиям привлекать прямые (в частности, иностранные) инвестиции с целью изготовления современных образцов вооружения и военной техники.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что все средства от реализации избыточного и непрофильного имущества государственных предприятий ОПК в результате реформы будут направлены исключительно на нужды этих предприятий и эти средства не смогут быть выведены из отрасли.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.