В Украине арестован завод российского депутата

Члeн Сoвeтa Федераций РФ Александр Шишкин – конечный бенефициар завода Фармекс Групп.

Следственный судья Голосеевского районного суда города Киева   наложил арест на фармацевтический завод Фармекс Групп (ранее – Макс-Велл) в городе Борисполь. Решение было вынесено 31 октября, сообщает пресс-служба международной юридической фирмы Ильяшев и Партнеры.

«Арест наложен по ходатайству БТА Банка, гражданского истца в уголовном производстве по хищению из банка более 6 млрд долларов и легализации украденного по предварительному сговору с иностранными гражданами. Махинации с фармзаводом стоимостью около 3 млрд гривен были частью незаконных сделок экс-владельца БТА Мухтара Аблязова, которого уже приговорили за мошенничество к 20 годам заключения в Казахстане и 22 месяцам заключения в Англии», – отмечается в сообщении компании Ильяшев и Партнеры, представляющей интересы БТА.

Конечным бенефициаром арестованного завода является Александр Шишкин, бывший депутат Госдумы России, а ныне – член Совета Федераций РФ.

Собственником БТА Банка является казахстанский предприниматель Кенес Ракишев.

«Суд   сослался   на   ст.5 Конвенции   Совета   Европы об отмывании, выявлении,   изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о   финансировании   терроризма,   обязывающую государство принимать меры относительно наложения ареста на имущество, в которое были конвертированы средства, полученные преступным путем», – прокомментировали ситуацию в юридической фирме.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее российская компания Северсталь миллиардера Алексея Мордашова объявила о продаже украинского предприятия Днепрометиз.  

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.