В Украине продлили на два года срок установки газовых счётчиков для населения

[14:35   05   мaртa   2021   гoдa
]

Верховная рада приняла закон №4248-1 “О внесении изменений в закон Украины “Об обеспечении коммерческого учета природного газа” относительно пересмотра сроков установления населением счетчиков природного газа.

Документ поддержали 244 народных депутата, сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу парламента.

Закон продлевает срок, в который субъекты хозяйствования, совершающие распределение природного газа на соответствующей территории, обязаны обеспечить установку газовых счетчиков для населения, до 1 января 2023 года.

Контроль за обеспечением установки счетчиков газа совершает Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ).

Также Кабинет министров должен в течение трех месяцев после вступления закона в силу разработать и уутвердить порядок компенсации понесенных трат бытовым потребителям, которые устанавливали индивидуальные счетчики газа за собственные средства, в размере средневзвешенной стоимости такой установки счетчиков субъектами хозяйствования, совершающие распределение газа на соответствующей территории.

Ранее облгазы были обязаны обеспечить установку счетчиков газа для таких потребителей уже до 1 января 2021 года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, расходы на установку индивидуальных счетчиков газа были заложены в тарифе облгазов с 2016 года.

По данным НКРЭКУ, с учетом фактических объемов предоставленных услуг по распределению природного газа, за период с 2016 по 2020 год, у газораспределительных предприятий имелось финансирования для установления 1,02 млн индивидуальных счетчиков газа. Однако фактически облгазы за этот период установили на 140,99 тыс. счетчиков меньше.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.