В Украине растет спрос на доллары, — Нацбанк

19 сeнтября 2017, fdlx.com / Oсeнью в Украине традиционно растет спрос на американский доллар, но Национальный банк Украины (НБУ) не ожидает резких изменений курса гривни. Об этом заявил исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий.

Осень – это тот сезон, когда традиционно является более высоким спрос на валюту. Это в первую очередь связано с сезонными факторами работ. Происходит также активизация бизнеса перед новым годом, когда импортеры стараются завезти продукцию для новогодних и рождественских праздников. Поэтому есть ожидания большего спроса на валюту, – отметил Смолий.

При том, по его словам, ситуация в целом останется стабильной.

Но мы не видим каких-то угроз резких колебаний, поскольку ожидаем и достаточного предложения валюты. В частности, со стороны аграриев, которые будут иметь новый урожай. Тем более, что в нашей монетарной политике для того и существуют валютные интервенции – для покупки валюты, когда есть избыток ее на рынке, и интервенции на продажу, если ее недостаточно. Для того, чтобы сглаживать временные чрезмерные колебания курса, – пояснил и.о. главы НБУ.

Смолий также напомнил, что весь год НБУ выходил на рынок, покупал валюту и пополнял резервы.

Золотовалютные резервы НБУ составляют более $18 млрд в эквиваленте – это максимум с 2013 года. По сравнению с началом года, объем резервов увеличился на 16%. В частности, по итогам августа резервы выросли на $240 млн.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.