В Украине запустили Платформу энергоэффективности

[11:30   10   aвгустa   2021   гoдa
]

Платформа энергоэффективности прошла все этапы тестирования и переведена в режим свободного доступа. Ресурс содержит всю необходимую информацию о реформе энергоэффективности, инструменты для проведения мероприятий по энергоэффективности в различных сферах, а также базу знаний для обучения профильных специалистов. Об этом сообщил генеральный директор Директората энергоэффективности Минрегиона Дмитрий Петрунин.

“Платформа энергоэффективности — это площадка для эффективной коммуникации между потребителями и специалистами. Прямо сейчас на ресурсе можно найти исполнителя для принятия энергоэффективных мер. К тому же, на платформе потребители могут получить информацию о различных программах, которые помогают улучшить энергоэффективность домов или предприятий”, — отметил Петрунин.

В частности, на платформе можно посчитать затраты на тепло, электроэнергию и определить примерную стоимость энергомодернизации. А также узнать о лучших практиках и путях экономии энергии. Кроме того, потребители могут найти партнеров для качественной реализации энергоэффективных мер.

Платформа ЕЕ разработана при поддержке проекта “Продвижение энергоэффективности и имплементация Директивы ЕС об энергоэффективности в Украине”, который внедряется GIZ по поручению правительств Германии и Швейцарии.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада ратифицировала Финансовое соглашение (проект “Энергоэффективность общественных зданий в Украине”) между Украиной и Европейским инвестиционным банком”. Соглашением предусмотрено выделение для Украины кредита на сумму 300 млн евро сроком на 20 лет.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.