В Украине запустили систему автоматических штрафов за нарушение грузовых норм на дорогах

[15:00   01   oктября   2021   гoдa
]

С 1 oктября вступили в силу зaкoны, которые вводят административную ответственность за правонарушения в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированные с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в частности в автоматическом режиме через платформу взвешивания-в-движении (система WiM).

Новые правила распространяются на все транспортные средства украинских и иностранных перевозчиков, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров и грузов на территории Украины, а также на грузоотправителей, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Теперь штрафы за нарушение габаритно-весовых норм будут выписываться с помощью автоматической фиксации.

“Площадка WiM фиксирует превышение установленных норм и отправляет данные в Центр обработки данных (ЦОД). Инспектор проверяет их, формирует постановление и накладывает электронную подпись. После этого постановление будет печататься и направляться нарушителю”, — пояснили в министерстве.

Размер таких штрафов составит:

  • 8500 грн — за превышение габаритно-весовых норм на 5-10%;
  • 17 000 грн — за превышение габаритно-весовых норм на 10-20%;
  • 34 000 грн — за превышение габаритно-весовых норм на 20-30%;
  • 51 000 грн — за превышение габаритно-весовых норм более чем на 30%;
  • 51 000 грн — за уклонение от прохождения ГВК, превышение скорости, нарушений требований дорожных знаков и разметки, совершение правонарушений в зоне ГВК.

Плательщиком штрафа определено физическое лицо или руководитель юридического лица, на которое зарегистрировано транспортное средство в Едином государственном реестре. То есть платить штраф будет именно владелец автомобиля, а не водитель, когда речь идет о двух разных людях.

Сообщение о штрафе будет направляться по почте заказным письмом. Письмо будет содержать постановление и реквизиты для оплаты штрафа. Штраф должен быть оплачен в течение 10 дней со дня получения уведомления.

Как сообщалось, Верховная Рада 3 июня приняла во втором чтении законопроект №3742 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля” (ГВК), который вводит штрафы за нарушение норм ГВК.

За превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм от 5% до 10% включительно при перевозке неделимого груза без соответствующего разрешения, или делящегося груза, документом установлен штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан; свыше 10%, но не более 20% — 1 тыс.; свыше 20%, но не более 30% — 2 тыс.; более 30% — 3 тыс. При этом перед голосованием во втором чтении из законопроекта было исключено наказание в виде штрафа за превышение габаритно-весовых норм до 5%.

Помимо этого, “Укртрансбезопасности” разрешается сопровождать транспортное средство, что имеет признаки нарушения норм весовых параметров на расстоянии не более 50 км к ближайшему месту взвешивания для осуществления габаритно-весового контроля, а кже запрета дальнейшего движения такого транспорта.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.