Венецианская комиссия примет заключение по законопроекту об украинских олигархах в середине декабря

[08:00   23   сeнтября   2021   гoдa
]

Венецианская комиссия примет заключение по законопроекту №5599 “О предотвращении угроз национальной безопасности, связанными с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)” на своем заседании в декабре. Об этом говорится в письме председателя комиссии Джанни Букиккио на имя председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, обнародованному народным депутатом Алексеем Гончаренко в Telegram, передает Интерфакс-Украина.

“Венецианская комиссия подготовит свое заключение (по законопроекту №5599) для принятия на своей 129 пленарной сессии 15-16 декабря 2021”, — говорится в письме.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла за основу законопроект №5599 на внеочередном заседании 1 июля 275 голосами.

Позже, 2 сентября, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру парламента Дмитрия Разумкова с официальным письмом, в котором отметила несоответствия Конституции Украины законопроекта №5599 и предложила направить его в Европейской комиссии “За демократию через право” (Венецианская комиссия).

Это обращение поддержали 4 оппозиционные фракции парламента. 10 сентября спикер Дмитрий Разумков направил проект закона на рассмотрение Венецианской комиссии.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.