Верховный суд отказался снять арест с активов “дочек” российских госбанков

[08:20   27   сeнтября   2018   гoдa
]

Вeрxoвный Суд 18 сентября открыл производства по апелляционным жалобам “Проминвестбанка”, “Сбербанка” и “ВТБ Банка” на решение Апелляционного суда Киева от 5 сентября. При этом Верховный Суд отказался удовлетворить ходатайство трех банков о приостановке действия постановления Апелляционного суда Киева, которым по требованию компаний, связанных с Игорем Коломойским и его партнерами, был наложен арест на акции и недвижимость “дочек” российских госбанков, передает Finbalance.

Как сообщалось, ранее Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских “Проминвестбанка”, “Сбербанка” и “ВТБ Банка” по иску связанных с группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова компаний в деле о признании и выполнении решения Международного арбитражного суда в Гааге о взыскании компенсаций с РФ за потерянные в Крыму активы.

В ответ российский “Внешэкономбанк” после ареста акций дочернего “Проминвестбанка” решил подать иск к Украине в Стокгольмский арбитраж из-за якобы незаконной экспроприации инвестиций.

Напомним, в мае стало известно, что Арбитраж в Гааге присудил $159 млн по иску 18 украинских предприятий относительно захваченных активов в Крыму, среди которых есть связанные с Игорем Коломойским.

Таким образом Международный арбитраж вынес первое, прецедентное решение по существу в пользу украинских компаний, лишившихся своих активов в Крыму в результате оккупации России.

Российские СМИ писали, что после аннексии Крыма русская оккупационная администрация “национализировала” 87 объектов, принадлежащих Коломойскому и группе “Приват”. Как отмечалось, в число “национализированных” объектов в т.ч. вошли санаторий “Форос”, два детских оздоровительных комплекса, корпус оздоровительного комплекса “Таврия” площадью более 3,8 тыс. кв. м и турбаза “Нива Яйла” в поселке Горный под Ялтой. Среди активов оказались также 36 автозаправок “Укртатнафты”, склад горюче-смазочных материалов в Симферополе и пункт налива сжиженного газа в Керчи.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.