Владимир Гройсман назвал 5 приоритетов на 2019 год

[16:10   18   дeкaбря   2018   гoдa
]

Кaбинeт министрoв рaзрaбoтaл план действий и определил главные приоритеты правительства на 2019 год. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства.

Первым приоритетом на 2019 год определен экономический рост.

Так, для улучшения бизнес-климата планируется проведение ежеквартальных дерегуляционных заседаний правительства, введение единых счетов для упрощения уплаты налогов, установка таможенных сканеров на границе, запуск веб-портала “Единое окно” для таможенного оформления товаров.

В сфере управления госактивами и публичных закупок планируется ввести новое корпоративное управления на стратегических предприятиях, перевести малую приватизацию на “ProZorro. Продажи”, создать сеть централизованных закупочных организаций, добиться результативной большой приватизации.

В сфере промышленности и инноваций планируется дать “зеленый свет” индустриальным паркам, внедрить энергоменеджмент на промпредприятиях, создать сеть центров поддержки инноваций, предоставить доступ к патентной информации.

Для развития агропромышленного комплекса предусмотрено увеличение доли фермерских хозяйств до 10%, увеличение объема помощи для технического переоснащения до 5,5 млрд грн, целевая поддержка животноводов.

Для достижения энергетической независимости планируется вводить электронные торги по продаже спецразрешений, развивать полноценный рынок газа и электроэнергии, осуществить анбандлинг “газового и энергетического монополистов”, диверсифицировать источники поставок ядерного топлива.

В сфере ЖКХ правительство планирует реализовать проект развития городской инфраструктуры в 11 городах, проект “Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения”, а также повысить уровень доступности и безбарьерности.

Для развития транспортной инфраструктуры планируется увеличить государственный дорожный фонд до 55 млрд грн; реализовать программу установки новых объектов освещения и строительства переходов на дорогах; обновить и электрифицировать железнодорожные пути и подвижной состав; установить площадки взвешивания в движении в качестве пилотного проекта.

Вторым приоритетом Кабмина определено эффективное самоуправление.

В рамках реформы госуправления планируются переход на среднесрочное бюджетное планирование, кадровое усиление министерств — специалистов по вопросам реформ, внедрение электронной системы управления человеческими ресурсами на государственной службе, внедрение интегрированной системы электронной идентификации.

Третий приоритет правительства на следующий год — развитие человеческого капитала.

С этой целью правительство в рамках реализации программы “Новая украинская школа” планирует обновить содержание базового среднего образования и внедрить новый государственный стандарт; создать образовательную среду, электронные образовательные ресурсы, сеть инклюзивно-ресурсных центров.

В рамках модернизации профтехобразования и образования взрослых планируется ввести принципы дуальности вместе с работодателями, обновить учебную базу, обеспечить новую квалификацию преподавателей и предоставить доступ к образованию в любом возрасте.

В рамках медицинской реформы запланировано с 1 января 2019 года профинансировать первоначальное звено по принципу “Деньги ходят за пациентом”; продолжить реализацию программы “Доступные лекарства”; внедрить программу “Доступная диагностика”— 54 вида исследований; реализовать пилот “Новая “скорая”; достроить вторую очередь “Охматдета”; развить сеть кардиоцентров и больниц в регионах.

В сфере социальной защиты в следующем году планируется обеспечить автоматический перерасчет пенсий ежегодно; учесть предложения относительно учета большого стажа при исчислении пенсий; обеспечить монетизацию субсидий; обеспечить детенизацию зарплат.

Четвертый приоритет — верховенство права и борьба с коррупцией.

В следующем году правительство продолжит реализацию инициативы по усилению правовых возможностей граждан, даст старт работе Антикоррупционного суда, сформирует лабораторию киберкриминалістики в рамках агентства АРМА, обеспечит полноценную работу ГБР.

Пятый приоритет — оборона и безопасность.

В сфере обороны в 2019 году Кабмин планирует реформировать структуру органов управления ВСУ по принципам НАТО, создать 436 территориальных центров комплектования резерва, улучшить обеспечение военной медицины транспортом, а армию — военной техникой и вооружением.

Также планируется строительство международного центра подготовки Нацгвардии, покупка беспилотных авиакомплексов для Нацгвардии.

Для безопасности граждан правительство планирует внедрить фотофиксацию нарушений на дорогах; ГСЧС обеспечить пожарно-спасательной техникой, а МВД — вертолетами.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.