Владимир Омелян предлагает переориентировать часть грузопотоков “Укрзализныци” на порты

[15:40   03   aвгустa   2018   гoдa
]

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян предложил грузоотправителям вместе с Администрацией морских портов рассмотреть возможность переориентации части экспортного грузопотока с “Укрзализныци” в порты Украины. Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры, передает БизнесЦензор.

“Необходимо искать компромисс между распределением транзитных грузов и удовлетворением спроса отечественных компаний-экспортеров”, — заявил Омелян во время совещания по вопросам перевозки железорудной продукции в экспортном и транзитном сообщении.

Участники совещания обсудили проблемные вопросы по обеспечению перевозок железорудной продукции в экспортном и транзитном сообщении железнодорожным транспортом и в портах Украины, а также пути их решения.

Омелян обратился к грузоотправителям с предложением совместно с “Укрзализныцей” ввести планирование экспортных грузопотоков на три месяца и вместе с Администрацией морских портов рассмотреть возможность переориентации части грузопотока с “Укрзализныци” в порты Украины.

Грузоотправители отметили, что современная конъюнктура рынка железорудной продукции свидетельствует о необходимости расширения пропускной возможности переходов на западных границах Украины.

Министр инфраструктуры подчеркнул необходимость совместной работы в этом направлении как “Укрзализныци”, так и представителей железорудной промышленности: “Я могу предложить путь, по которому уже идет Администрация морских портов: если государство вкладывает деньги в дноуглубление или другие улучшения, компании берут на себя обязательства обеспечить соответствующий объем груза. Если в ближайшие пять лет компании готовы обеспечить объемы грузов на западных границах, “Укрзализныця” за счет собственных средств или средств, привлеченных от международных финансовых организаций, будет увеличивать пропускную способность пограничных переходов”, — подчеркнул Омелян.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.