Владимир Путин заявил о намерении полностью выполнять обязательства по контракту на транзит газа через Украину

[10:15   14   июля   2021   гoдa
]

Прeзидeнт Рoссии Влaдимир Путин заявил, что Россия намерена полностью выполнить свои обязательства по контракту на прокачку природного газа через территорию Украины. По его словам, этот вопрос не должен увязываться с ситуацией на Донбассе или “Северным потоком-2”, передает Интерфакс.

“Мы подписали контракт на пять лет на прокачку определенного объема природного газа российского нашим потребителям в Европе через территорию Украины. Нормандский формат, другие форматы подобного рода — это политические площадки для обсуждения ситуации на юго-востоке Украины. Это ничего не имеет общего с такими коммерческими проектами, как “Северный поток”, “Северный поток-2” либо транзит нашего газа через территорию Украины”, — сказал Путин.

Также он подчеркнул, что “Россия взяла на себя определенные обязательства в рамках этого контракта и безусловно будет полностью их выполнять”.

Напомним, в соответствии с подписанным 31 декабря 2019 года соглашением, “Нафтогаз” является компанией-организатором транспортировки российского газа через Украину и по заказу “Газпрома” бронирует у ООО “Оператор ГТС Украины” необходимые мощности ГТС.

Соглашение предусматривает ежегодное бронирование мощностей украинской ГТС для транспортировки российского газа: в 2020 году — 65 млрд куб. м, в 2021-2024 годах — по 40 млрд куб. м ежегодно.Также “Газпром” может заказывать и оплачивать дополнительные мощности.

Ранее, во время президент Владимир Зеленский заявил, что вопрос реализации проекта “Северный поток-2” должен рассматриваться на встрече в Нормандском формате совместно с представителями Германии и Франции, так как он является неотъемлемой частью безопасности Украины. В то же время канцлер Германии Ангела Меркель выступила за сохранение статуса Украины страны-транзитера даже в случае окончания строительства “Северного потока-2”.

Газопровод “Северный поток-2” общей протяженностью 1,2 тыс. км проходит по дну Балтийского моря и имеет доставлять газ из России в Германию, а оттуда — на остальные европейские рынки. По данным Nord Stream 2 AG, уложена уже почти вся газопроводная магистраль, остается проложить несколько десятков километров труб в датских и немецких водах.

Украина, а также Польша, Латвия, Литва и Эстония — самые активные противники “Северного потока-2”. Против достройки газопровода также выступают США, в частности накладывают санкции на суда и компании, участвующие в проектах. Однако в конце мая администрация президента США Джо Байдена решила не вводить санкции в отношении компании-оператора Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига. В Вашингтоне это объяснили национальными интересами США.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что Киев готов вести переговоры о компенсации за потери поступлений от транзита газа после запуска газопровода “Северный поток-2”.

Напомним, в начале июня российский президент Владимир Путин заявил, что укладка труб первой нитки газопровода “Северный поток-2” завершена, укладка второй нитки может занять еще два месяца.

Он также допустил, что Россия может продолжить транзит газа через Украину после окончания действующего контракта, но после запуска “Северного потока-2” это решение будет зависеть от того, насколько понравится российским властям политика Украины.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.