Владимир Зеленский объяснил отсутствие в декларации элитной виллы в Италии, оформленной на оффшор жены

[09:00   27   oктября   2021   гoдa
]

Прeзидeнт Влaдимир Зeлeнский дaл oбъяснeния пo поводу дома в Италии и оформленной на его жену оффшорной компании, которые он не указал в своей декларации. С учетом этих объяснений Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) не нашло конфликта интересов и признаков незаконного обогащения в декларации президента за 2020 год. Об этом идет речь в результатах полной проверки декларации главы государства, сообщает “Слово и дело”.

В частности, во время проверки НАПК исследовало обоснованность неотражения в декларации Зеленского за 2019 год дома в Италии стоимостью 88,59 млн грн, владельцем которого является компания San Tommaso S.R.L. В своих объяснениях для Нацагентства Владимир Зеленский отметил, что он и члены его семьи до 20 мая 2019 иногда отдыхали в этом доме, но со второй половины 2019 владелец дома использует его исключительно для сдачи в аренду. Президент также предоставил НАПК копии выписки по недвижимости из электронного кадастра по состоянию на 9 октября 2020 года и выписки из реестра Торгово-промышленной палаты Комо-Лекко от 20 мая 2021 года.

При этом Зеленский пояснил, что указал в декларации San Tommaso S.R.L. как фирму в собственности его жены, а следовательно, не было необходимости декларировать недвижимость, принадлежащую этой компании.

Также НАПК во время проверки исследовала вопрос неотражения в декларации президента данных об оффшорной компании Malfex Multicapital Corp., зарегистрированной в налоговой службе Британских Виргинских Островов, информацию о которой предоставили журналисты Следствие.Инфо.

В декларации президента указано, что его супруга Елена Зеленская является владельцем ООО Film Heritage Inc., учредителем которого является компания Aldorante Limited, которая на 100% принадлежит Елене Зеленской.

В НАПК сообщают, что согласно трастовой декларации, Film Heritage Inc. являлась одним из реальных владельцев компании Maltex Multicapital Corp. и имела 25% акций последней, хотя номинальным ее владельцем была указана компания Daverga Limited.

“Трастовая декларация содержит информацию декларативного характера о распределении долей собственности между акционерами этой компании, среди которых указано общество с ограниченной ответственностью Film Heritage Inc. При этом установить срок действия этого документа, информацию о размерах и датах выплаты дивидендов во время проверки не удалось, поскольку на запросы НАПК не получены ответы от компетентных органов Британских Виргинских Островов и Белиза”, — отмечают в НАПК.

Вместе с тем, Владимир Зеленский предоставил НАПК копии писем директоров компаний Film Heritage Inc. и Maltex Multicapital Corp. об отсутствии каких-либо выплат в 2019-2020 годах от компании Maltex Multicapital Corp. в пользу Film Heritage Inc., а также от компании Film Heritage Inc. в пользу Елены Зеленской.

Однако, как указывают в НАПК, указанная в письмах информация не подтверждена первичными финансовыми документами этих компаний.

Владимир Зеленский также прокомментировал в своих объяснениях для Нацагенства информацию, опубликованную журналистами по этим компаниям: “Приведенный в сюжете документ не является финансовым или регистрационным, а является лишь общей информацией (анкета-опросник), которая подается регистратору раз в год каждой компанией, зарегистрированной за законодательством Британских Виргинских островов”.

Он также отметил, что компания Film Heritage Inc. указана в этой анкете-опроснике как вероятный контрагент, которому будут производиться платежи от компании Maltex Multicapital Corp., и “любого упоминания о выплате дивидендов компании Film Heritage Inc. в настоящем документе не содержится”.

В Нацагентстве отметили, что по итогам проведённой проверки не выявили признаков необоснованности активов, а точность оценки задекларированных активов соответствует данным, полученным из имеющихся источников.

Как сообщалось, к марту 2019 года журналисты проекта “Следствие.ИНФО” обнаружили, что Владимир Зеленский является владельцем 15-комнатной виллы на побережье итальянского курорта Форте-дей-Марми, где любят отдыхать российские богачи Роман Абрамович, Олег Дерипаска и члены семьи Бориса Ельцина.

Однако упоминания о вилле в декларации Зеленского за 2017 год, которую он подавал как кандидат в президенты, не было.

Согласно документам, в 2017 году итальянская фирма San Tommaso S.R.L., задекларированная Зеленским, приобрела 15-комнатный дом в тосканском городке Форте-дей-Марми за 3,8 млн. евро. Уже осенью 2021 года, благодаря утечке Pandora Papers, журналисты нашли подтверждение того, что Зеленский и его близкие соратники с 2012 года могли быть причастны к получению через оффшоры средств на сумму $40 млн от структур Игоря Коломойского. Эти средства могли быть частью истории об отмывании денег “ПриватБанка”.

В оффшорной схеме кроме Зеленского фигурируют глава СБУ Иван Баканов, братья Сергей и Борис Шефиры, а также еще один “кварталовец” Андрей Яковлев. После этого первый помощник президента Шефир и Яковлев из-за оффшоров приобрели недвижимость в Лондоне общей стоимостью $7,5 млн.

Сам Зеленский спустя две недели после публикации этой информации заявил, что не увидел ничего нового в расследовании своих оффшоров. По мнению главы государства, тогда такая схема широко использовалась, а перечисление средств через оффшоры могло являться требованием заказчика. При этом он заверил, что не имеет никакого отношения к отмыванию денег.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.