Владимир Зеленский считает строительство “Северного потока — 2” энергетической войной

[12:10   16   aпрeля   2021   гoдa
]

Президент Украины Владимир Зеленский назвал противодействие строительству российского газопровода “Северный поток-2”, который готов уже на 95% вопросом войны. Об этом глава государства сказал в интервью газете Le Figaro, обнародованном на сайте Офиса президента 16 апреля.

“Это энергетическая война. Как и в любой войне, нельзя воевать, если нет единства. Кто-то точно проиграет. Если “Северный поток — 2” достроят — не только Украина проиграет. Это прецедент, это значит, что так нельзя. И это так же, как с нашими оккупированными территориями”, — сказал президент, отвечая на вопрос как закончится “Северный поток — 2”.

Зеленский добавил, что завершение строительства газопровода сейчас зависит лишь от двух факторов: позиции США и единой позиции стран Евросоюза.

“Я считаю, что санкционная политика США поможет Украине, и благодарен им за это. И тут у них открытая позиция. У европейских стран разная позиция. Россия пользуется этим”, — сказал украинский лидер.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что “Северный поток — 2” является ловушкой для всей Европы. “Его нельзя допустить. Дальнейшее ужесточение санкций против этого проекта — это гарантия энергетической безопасности Европы”, — говорил он.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.