Власти Каменского требуют от Рината Ахметова и Вадима Новинского погасить долги Днепровского меткомбината

[16:20   24   сeнтября   2021   гoдa
]

Депутаты Каменской городского совета и глава города Андрей Белоусов обратились к совладельцам холдинга “Метинвест” Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому по поводу финансирования экологических мероприятий, запланированных ПАО “Днепровский металлургический комбинат”. Соответствующую инициативу председателя городской экологической комиссии Александра Лукашова единогласно поддержали 24 сентября, во время пленарного заседания сессии горсовета, сообщает Кстати.

В июле имущественный комплекс ДМК реализовали через открытый аукцион. Его новым владельцем стало ЗАО “Днепровский коксохимический завод”, входящее в холдинг “Метинвест”. Но юридическое лицо ОАО “Днепровский металлургический комбинат” не было объектом торгов — только его имущественный комплекс.

“Днепровский меткомбинат” в свое время разработал и обязался профинансировать и реализовать определенный перечень мероприятий, направленных на уменьшение выбросов и улучшения экологического состояния Каменского. В обращении мы просим владельцев холдинга “Метинвест” профинансировать эти обязательства. Ведь имущество ДМК отошло к “коксохиму”, входящему в состав холдинга”, — подчеркнул глава Каменского городского экологической комиссии Александр Лукашов.

Руководство “Днепровского меткомбината” запланировало реализацию экологических мероприятий на общую сумму около 1,48 млрд гривен. Согласно экологической программе Каменского, они должны быть профинансированы до 2025 года. Однако в итоге ДМК признали банкротом.

“Городской совет и глава Каменского Андрей Белоусов демонстрируют взвешенную конструктивную позицию. Она неизменна: экономика должна работать, но с соблюдением экологических норм и законодательства”, — добавил Александр Лукашов.

ЗАО “ЮЖКОКС” и ЗАО “Днепровский коксохимический завод” являются крупнейшими предприятиями-загрязнителями города. На них приходится 97% общего загрязнения воздуха. В том числе на “Днепровский коксохим” приходится 94% вредных выбросов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.