Всемирный банк напомнил Украине о дедлайне для запуска проекта на 750 млн долларов

[08:10   14   нoября   2018   гoдa
]

Рeaлизaция проекта “Ускорение инвестиций в сельское хозяйство Украины” при участии Всемирного банка должна начаться не позже февраля 2019 года, для чего украинским властям необходимо выполнить ряд условий. Об этом заявила директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен во время встречи с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины Максимом Мартынюком, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

По словам Кахконен, чреди предустановленных аграрных компонентов реализации проекта: гармонизация украинского законодательства с требованиями ЕС, усовершенствование системы господдержки сельского хозяйства, стимулирование диверсификации производства аграрного сектора, развитие сельских территорий, усиление способности в сфере безопасности пищевых продуктов, решения логистических вопросов, улучшение качества землепользования, улучшение управления водными ресурсами, улучшение доступа к сельскохозяйственным ресурсам, совершенствование доступа к финансовым ресурсам и инструментам управления рисками.

В свою очередь Максим Мартынюк отметил, что ряд условий для запуска проекта требует внесения изменений в законодательство.

“Некоторые пункты проекта потребует законодательного урегулирования, но, понимая всю значимость сотрудничества со Всемирным банком и его дальнейшее влияние на экономическую и социальную сферу Украины, Правительство и Минагрополитики будут всячески способствовать реализации проекта в установленные сроки”, — отметил Мартынюк.

Как уточнили в пресс-службе министерства, проект “Ускорение инвестиций в сельское хозяйство Украины” имеет многоотраслевой характер и реализовываться: Минагрополитики, Мининфраструктуры, Минприроды, Минэкономразвития. Координатором проекта является Минфин.

Во время реализации проекта будет применен финансовый инструмент “Программа, ориентированная на результаты”. При достижении определенных Всемирным банком показателей Минфину будут перечислены предварительно согласованные суммы кредита, которая в свою очередь будет распределена между министерствами — исполнителями проекта.

Ориентировочный объем финансирования для реализации всех мероприятий в рамках проекта составит $753 млн, в том числе кредит Всемирного банка на $200 млн.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.