Выяснилось, что Антикоррупционное бюро обыскивает Аграрный фонд по делу о закупке удобрений

[16:40   08   фeврaля   2019   гoдa
]

Нaциoнaльнoe aнтикoррупциoннoe бюро Украины проводит обыски в ПАО “Аграрный фонд”. Обыски начались 7 февраля по делу растраты должностными лицами “Аграрного фонда” более 240 млн грн средств при закупке, хранении, упаковке удобрений в 2017-2018 годах. 

НАБУ сообщает, что обращалось в “Аграрный фонд” с требованием предоставить временный доступ к документам, необходимым для расследования.

“Однако служащие ПАО отказались выполнить решение суда и не предоставили документы. Поэтому, с целью объективного и всестороннего расследования, детективы вынуждены изымать их в принудительном порядке”, — сообщает НАБУ.

НАБУ обвиняет представителей “Аграрного фонда” в затягивании следственных действий.

“Сейчас из-за безответственности руководства ПАО около сотни его сотрудников находятся под открытым небом: вход в здание до завершения следственного действия им запрещен, о чем руководство ПАО сообщали неоднократно заранее. Тем не менее, сотрудников об этом не предупредили и теперь люди ожидают морозе”, — сообщает НАБУ. Днем в пятницу директор НАБУ Артем Сытник на пресс-конференции по итогам работы ведомства уточнил, что детективы Бюро изъяли в ходе обыска в “Аграрном фонде” ряд документов, подозрения не объявлялись, передает Интерфакс-Украина.

“В ходе санкционированного обыска был изъят ряд документов, было требование представителей “Аграрного фонда”, чтобы все документы были описаны должным образом, это требование законно, в связи с большим объемом документов обыск сейчас только заканчивается”, — сообщил Сытник.

По словам главы НАБУ, подозрения на данный момент ни одному работнику “Аграрного фонда” не объявлены.

“После изучения всех изъятых сегодня документов и тех, которые будут предоставлены нам “Аграрным фондом”, будет принято решение. Ни детективы, ни прокурор подозрения не объявляли и сейчас ведется расследование”, — отметил Сытник.

Директор НАБУ подчеркнул, что ведомство проводит обыски только в крайних случаях, когда либо существует угроза уничтожения доказательств, либо есть сопротивление передачи доказательств бюро.

“В данном случае было решение суда о временном доступе к документам, в ответ представители “Аграрного фонда” предоставили детективам справку, что якобы эти документы были изъяты Генеральной прокуратурой Украины. Результаты обыска показали, что это не совсем соответствует действительности”, — сказал Сытник.

Как сообщалось, осенью 2018 года ПАО “Аграрный фонд” купило у предприятий компании Ostchem Дмитрия Фирташа минеральных удобрений на сумму 3 млрд грн.

В 2017 году “Аграрный фонд” купил у предприятий Фирташа около 258 тыс. тонн минеральных удобрений на сумму 1,6 миллиарда гривен.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.