WIRED: 11 самых горячих стартапов Тель-Авива

Дрoны-oxрaнники, умный вeб-пoиск, спaситeли урoжaя, рaспoзнaвaтeли бoлeзни Aльцгeймeрa пo рeчи и другиe рeвoлюциoнныe разработки

Ежегодно международное издание о технологиях WIRED отправляет своих журналистов в Европу на поиски стартапов с огромным потенциалом. По итогам этих полевых исследований редакция составляет «список будущего» — 100 самых горячих стартапов Европы. Новый перечень европейских революционеров tech-мира появился в октябрьском номере WIRED этого года.

Тель-Авив хоть и не относится к Европе географически, неизменно входит в список Europe’s 100 Hottest Startups. Его «Кремниевые вади» — так называют местную Силиконовую долину — остаются центром громких экзитов. Intel, Apple, Snapchat и Huawei — в прошлом году эти и другие крупные технологические гиганты приобрели несколько перспективных израильских разработок.

«Тель-Авив никогда не был таким космополитным и открытым, как сейчас, — говорит Адам Фишер из венчурной компании Bessemer Venture Partners. — Это значит, что израильтяне наработали авторитет и могут достойно соревноваться на международном уровне».

Вот они, 11 главных стартап-героев Тель-Авива в 2017 году по версии WIRED.

Dapulse 

Удаленное сотрудничество уже никого не удивляет. Инструменты для совместной работы на расстоянии сейчас переживают бум — взять хотя бы Slack и Trello, которые развиваются с космической скоростью.

В 2012 году Рой Ман и Эран Зиман создали платформу Dapulse, которая помогает наладить удаленную работу — «централизовать» переписку команды, документы и презентации.

Простоту и удобство Dapulse уже оценили как небольшие компании, так и целые корпорации — сейчас среди его клиентов значатся adidas, Uber и коворкинги WeWork.

В апреле компания получила $25 миллионов на развитие на рынке США.

JFrog

JFrog совершенствует процесс создания, управления и распространения программных продуктов. В сетке компании есть инструмент Bintray, который автоматизирует распространение программного обеспечения, и Artifactory для работы с API хранилища бинарных данных.

Разработками JFrog пользуются Google, Amazon, Netflix и Adobe. В 2016 году компания получила $50 млн на быстрое расширение — в том числе и на покупку дополняющих стартапов для того, чтобы еще активнее осваивать сферу DevOps.

В компании признаются, что прибыль JFrog в 2016 году выросла в восемь раз.

Airobotics 

Дроны уже перестали быть просто игрушками — сейчас их активно используют для доставки товаров, безопасных перевозок оборудования и даже доставки раненых солдат в госпитали.

Компания Airobotics, которую в 2014 году основали Меир Клинер и Ран Краусс, оказалась в авангарде дроновского движения. Сейчас она выпускает беспилотные квадрокоптеры, которые просматривают территории заводских площадок, составляют карты и входят в охранные системы.

Дроны Airobotics поднимаются в небо и садятся с мини-площадок площадью не больше стандартного гаража. Клиенты компании, многие из которых работают в химической промышленности, берут дроны Airobotics в аренду и платят помесячно.

Компания уже получила $28 млн инвестиций, а к команде присоединился бывший СЕО Waze CEO Ноам Бардин.

Taranis 

Ежегодно фермеры во всем мире теряют до 23% урожая из-за болезней сельскохозяйственных культур. Эти убытки в сумме составляют порядка $300 млрд.

Компания Taranis, которая появилась в 2015 году, использует огромную информационную базу — спутниковые фотографии, сенсоры, данные климатических станций, — чтобы вовремя сообщать фермерам о потенциальных угрозах их урожаям.

Компания сотрудничает с агрофермами в России, Бразилии, Аргентины и США. «Для фермеров, которые работают с небольшой маржой, увеличение объемов урожая всего на 2% может поднять прибыль на 20%», — отмечает сооснователь компании Офир Шлам.

Twiggle 

Twiggle хочет, чтобы online-шоппинг стал проще благодаря интеллектуальному поиску.

Стартап основали бывшие сотрудники Google Амир Конигсберг и Ави Авидор в 2014 году. Их инструмент помогает онлайн-магазинам настраивать «человеческий поиск», чтобы потенциальный покупатель мог найти то, что ему нужно, даже если введет не слишком понятный запрос. Например, если покупатель наберет «красный стул в стиле ар-деко с деревянными ножками», а не просто «стул», Twiggle не растеряется и быстро выдаст правильный товар.

Что особенно важно, Twiggle встраивается в другие поисковые системы, поэтому отказываться от того, что уже есть, не нужно. Компания уже привлекла $33 млн инвестиций на развитие.

OrCam Technologies

Зив Амирам и Амнон Шашуа — которые в марте 2017 года продали Mobileye компании Intel за $15,3 млрд — основали стартап OrCam, систему «компьютерного зрения» для слабовидящих, еще в 2010 году.

Технология OrCam работает так: на дужку очков помещают крошечную камеру, которая соединяется с карманной флешкой, а та обрабатывает визуальную информацию вокруг и «проговаривает» ее хозяину. Стоит такой комплект $3,5 тыс.

В феврале 2017 года компания получила $41 млн инвестиций от разных компаний, включая Intel.

Bringg

Логистический стартап Bringg дает шанс любому бизнесу потягаться с быстрым Amazon, даже если сроки доставки товара минимальные. Компанию, у которой сегодня два офиса — в Тель-Авиве и Чикаго, — основали в 2013 году Раанан Коэн и бывший технический директор Gett Лиор Сион.

При помощи приложения от Bringg, которое работает по принципу Uber, продавцы могут договариваться с транспортными компаниями и оптимизировать маршруты доставки.

Bringg уже получила $21 млн инвестиций от таких гигантов, как Aleph Venture Capital и Coca-Cola.

Deep Instinct

Нейро-алгоритмы так называемого «глубинного изучения» позволяют компьютерам «узнавать» котиков на YouTube и «слышать» слово Alexa в шумном баре. Значит, эти алгоритмы и кибератаки распознают.

Стартап Deep Instinct основали Эли Давид и Гай Каспи в 2014 году. За эти три года его алгоритм, основанный на принципах нейросистем, научился распознавать сотни миллионов вредоносных файлов. Основатели компании говорят, что их система способна определить кибер-угрозу практически мгновенно.

Deep Instinct уже получил несколько престижных наград в своей индустрии и собирается выйти на американский рынок в 2018 году.

Beyond Verbal

«Исследования показывают, что около 40% информации, которую человек получает во время разговора, “закодирована” в голосе», — говорит Юваль Мор, СЕО стартапа Beyond Verbal, который запустили в 2012 году.

Технологии распознавания голоса Beyond Verbal умеют улавливать эмоциональный контекст. Компания признается, что результаты не всегда идеально точны, но на основе «голосовых биомаркеров» человека система научилась распознавать первые признаки болезни Паркинсона или сердечных заболеваний. «Если у говорящего развивается болезнь Паркинсона или есть расстройство аутического спектра, это можно услышать», — говорит Мор.

Beyond Verbal уже получила более $12 млн инвестиций, которые потратит на новые исследования вместе с Киником Мэйо, некоммерческой организацией и одним из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира. Мор говорит, что предварительные результаты многообещающие.

Nexar

Nexar — это видеорегистратор нового поколения. Приложение «видит» все, что происходит вокруг машины, и анализирует обстановку в режиме реального времени. Оно предупреждает хозяина о возможных опасностях — например, столкновениях с другими машинами. В критических ситуациях Nexar отправит тревожный сигнал водителям соседних машин.

Стартап Nexar, который основали в 2015 году, уже привлек $14,5 млн инвестиций — в частности, от Mosaic Ventures — и стал партнером нескольких крупных компаний, включая разработчика навигационных приложений Waze.

Вернуться к списку статей
04.10.2017
13:06

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.