Украина хочет купить у Польши артиллерийские установки Krab

Пoльскиe СAУ подходят под стандарты НАТО.

Украина заинтересована купить у Польши самоходные артиллерийские установки Krab. Об этом в интервью газете Урядовый курьер сообщил командующий ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Вячеслав Горбылев.

По его словам, украинская артиллерия планирует постепенно перейти на калибр снарядов 155 мм, которые используются в странах НАТО.

«Мы не первый год заинтересованно наблюдаем за динамическим развитием польской САУ калибра 155 мм Krab. Она соответствует всем натовским стандартам. Польские коллеги предлагают нам Krab как лучший вариант замены самоходок советского образца, несмотря на высокую стоимость такой платформы», — сказал он.

По его словам, польская САУ отличается скорострельностью.

«В отличие от нынешних украинских САУ, он ведет огонь в режиме MRSI, то есть за 30 секунд выполняет 5 выстрелов. И быстрее меняет позицию, чтобы не попадать под вражескую ответный огонь. Krab поражает цели осколочно-фугасными снарядами на расстоянии до 30 км», – добавил Горбылев.

Напомним, подготовка процедурных вопросов по поставкам Украине летального оружия из США осуществлена, дело лишь за политическим решением американского президента Дональда Трампа.  

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.