Украина и Беларусь демаркируют границу в Чернобыльской зоне

[08:30   29   июня   2018   гoдa
]

В 2019 гoду Украина и Беларусь проведут демаркацию общей границы в Чернобыльской зоне отчуждения. Соответствующее решение приняли в ходе 17 заседания Совместной украинской-белорусской демаркационной комиссии, которое состоялось 26-27 июня 2018 года в Луцке, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

“С целью определения приоритетов и планирования совместной работы на следующие периоды делегации утвердили Перспективный план демаркации государственной границы между Украиной и Республикой Беларусь, рассчитанный на 2018-2026 годы”, — сказано в сообщении.

Украинская сторона приветствует решение Совместной комиссии начать демаркацию белорусско-украинской государственной границы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в 2019 году. 

Совместная комиссия также приветствовала намерение Европейского союза выделить финансирование на реализацию проекта международной технической помощи “Поддержка демаркации государственной границы между Украиной и Республикой Беларусь” в рамках Флагманской инициативы “Интегрированное управление границами” инициативы Европейского союза “Восточное партнерство” и подтвердила заинтересованность в продолжении тесного сотрудничества с европейской стороной с целью эффективного использования помощи для проведения демаркационных работ.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.