Украина и Дания подписали пятилетний договор по программе энергетического партнерства

[11:30   08   июля   2021   гoдa
]

Министр энeргeтики Герман Галущенко и министр иностранных дел Королевства Дания Йеппе Кофод подписали соглашение о сотрудничестве в рамках украино-датской программы энергетического партнерства в 2021-2026 годах. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Отмечается, что документ станет новым этапом углубления межправительственного сотрудничества, которое будет сосредоточено на укреплении среды для устойчивых энергетических решений и технологий, основанных на датском опыте и технической помощи, а также открывающихся возможностей для компаний, работающих с “зеленой” энергетикой”.

“Дания является одним из европейских лидеров в совершении перехода к зеленой энергетике. Украина, в свою очередь, разделяет цели Европейского зеленого курса. Поэтому вижу потенциал для углубления сотрудничества наших стран в развитии возобновляемых источников энергии и усилении энергобезопасности”, — отметил Галущенко.

Кроме того, в Минэнерго подчеркнули, что Украина прилагает значительные усилия для реализации проектов, направленных на уменьшение традиционного потребления энергии, повышение уровня энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий. Разработанный Минэнерго проект Национального плана действий по энергоэффективности предусматривает уменьшение конечного потребления энергии более чем на 17% к 2030 году.

При этом, датское энергетическое агентство внесет свой вклад в виде консультаций, технической помощи и взаимного обучения специалистов украинского энергетического сектора.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.