Украина и Норвегия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности

[11:00   09   июня   2021   гoдa
]

Министр энeргeтики Герман Галущенко подписал меморандум о взаимопонимании между Минэнерго Украины и Министерством иностранных дел Норвегии и создании двусторонней рабочей группы по вопросам ядерной защищенности, ядерной безопасности и аварийной готовности. Как сообщает пресс-служба Минэнерго, рабочую группу создадут для обсуждения приоритетов и разработки стратегий, а также для обеспечения эффективного внедрения проектов.

Подпись в документе с норвежской стороны поставил Чрезвычайный и Полномочный посол Норвегии в Украине Эрик Сведал.

Кроме того, собеседники обсудили вопросы сотрудничества в энергетике между странами.

“Вопросы энергобезопасности являются ключевыми для Украины. Стабильное развитие энергетики и уменьшение углеродного следа при производстве тепловой электрической энергии, синхронизация украинской энергосистемы с ENTSO-E, трансформация угольных регионов — это те вопросы, над которыми мы сейчас работаем”, — отметил Галущенко.

Отдельно стороны уделили внимание урегулированию ситуации с расчетами по “зеленому” тарифу, развитию водородной энергетики и сотрудничеству в офшорной ветроэнергетике.

Также представители приветствовали сотрудничество между государствами в сфере геологической разведки, в частности, проведение сейсморазведывательных работ в Черном море.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.