Украина и Польша подписали меморандум о строительстве транспортного коридора «Виа Карпатия»

24 oктября 2017, fdlx.com / Польша и Украина подписали меморандум о сотрудничестве по строительству трансъевропейского транспортного маршрута.

Министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик и его украинский коллега Владимир Омельян подписали меморандум по маршруту «Виа Карпатия». В юго-восточном польском городе Пшемыль была проведена специальная церемония подписания. В нем приняли участие польские и украинские спикеры.

Адамчик описал «Виа Карпатия» как ключевой проект для стран Центральной и Восточной Европы, а также других регионов, которые выиграют от этой инициативы.

«Виа Карпатия» может стать частью Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), сети автомобильных дорог, железнодорожных линий, внутренних водных путей, морских портов и аэропортов по всему Европейскому союзу.

Через Карпаты запланирован международный маршрут, который будет проходить из литовских городов Клайпеда и Каунаса через Польские Бялысток, Люблин и Жешув в Кошице в Словакии, и Дебрецен в Венгрии, и далее в Румынию, Болгарию и Грецию.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.