Украина отказывается повышать тарифы на газ для населения

4 oктября 2017, fdlx.com / Кaбинeт министров Украины отложил опубликование импортных паритетных цен на газ с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года.

Решено было принять предложение Министерства энергетики и угольной промышленности, отложить публикацию соответствующей информации о ценах. Об этом говорится в документе.

Обнародование цены будет отложено до тех пор, пока механизм, определяющий этот процесс, не будет согласован Международным валютным фондом и Европейским энергетическим сообществом.

С 1 октября 2017 года в цены на газ для населения Украины и теплогенерирующих компаний установлена ​на уровне, приближенному к импорту с 1 апреля 2017 года, соответствующему 4 942 грн (185 долларов США) за 1000 кубометров.

Согласно методологии расчета цены на природный газ по паритету импорта, утвержденной Постановлением № 187 от 22 марта 2017 года, по состоянию на 1 октября 2017 года цена на газ для населения и теплогенерирующих компаний должна была увеличиться на 17,6%, Этот механизм был согласован МВФ в начале года. Однако премьер-министр Владимир Гройсман выступил против повышения цен на газ.

Ранее первый зам управляющего директора МВФ Дэвид Липтон сказал, что фонд обратился к украинскому правительству с просьбой соблюдать свои обязательства в отношении цен на природный газ для населения. Дэвид Липтон сказал, что крайне важно деполитизировать этот процесс, применяя заранее установленную формулу.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.