Украина прошла критический период в этом отопительном сезоне

[11:40   23   фeврaля   2021   гoдa
]

Укрaинa прoшлa критичeский период в энергетике в текущем отопительном сезоне, избежав ограничения энергопотребления, и имеет все ресурсы для дальнейшего стабильного энергообеспечения. Об этом заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко в эфире “Свободы слова” на телеканале ICTV.

“Мы прошли самый худший период, когда действительно были высокие риски веерных отключений. Но уже теплеет, вышел из ремонта блок АЭС (ХАЭС-2), мы не используем газовые блоки ТЭС и запасы самого газа в ПХГ рекордные для этого периода. Есть резерв и по электричеству, и по газу”, — сказал Витренко, передает Интерфакс-Украина.

При этом Витренко обвинил Российскую Федерацию в искусственном создании дефицита газа на рынке Европы.

“Россия в этом году уменьшила в полтора раза поставки газа через Украину на европейский рынок, создав там искусственный дефицит”, — указал глава Минэнерго, подчеркнув, что это привело к росту цены ресурса.

Вместе с тем Витренко подчеркнул, что Украина имеет все предпосылки, чтобы не ощутить дефицита энергоресурсов в случае ограничения их поставок со стороны РФ как ее реакции на введение Украиной санкций, в частности, против российских компаний и принятие решения о возврате в госсобственность украинского участка магистрального нефтепродуктопровода “Самара-Западное направление” (СЗН).

“Мы можем спокойно прожить очередную волну агрессии России. Что касается дизеля, то нет критической зависимости от его поставок через трубу”, — отметил Витренко, указав, что если поставок дизеля не будет в достаточном количестве из РФ и Беларуси, то Украина будет покупать его на мировом рынке.

Как сообщалось, транзит российского природного газа через Украину испытал падение до минимума за последние 12 месяцев на фоне рекордной оттепели в Европе.

За первые 16 дней февраля прокачка газа через Украину была стабильной со средним уровнем в 119 млн кубометров в сутки. Затем началось поступательное снижение объемов: 95 млн кубометров 17 февраля, потом два дня транзит был на уровне 88-87 млн кубометров, а за газовые сутки 20 февраля прокачка упала до 67 млн кубометров и предусматривается дальнейшее снижение объема.

Меньше газа через Украину “Газпром” прокачивал в январе 2020 года, когда товарные потоки (в преддверии завершения старого транзитного контракта и тяжелых переговоров по заключению нового) были настроены на худший сценарий с прекращением транзита.

При этом на февраль у “Газпрома” на долгосрочной и краткосрочной основе законтрактован транзит на 124,2 млн кубометров.

Совет национальной безопасности и обороны Украины 19 февраля поручил Кабинету министров принять необходимые меры для возврата в государственную собственность части магистрального нефтепродуктопровода “Самара-Западное направление”, проходящего через территорию Украины.

Украинский участок СЗН принадлежит “ПрикарпатЗападтранс” (Ривне), до 2016 года являющемся структурным подразделением “Транснефтепродукта” российской “Транснефти”. В феврале 2016 года “Транснефть” продала “ПрикарпатЗападтранс” швейцарской International Trading Partners AG.

В марте 2019 года Антимонопольный комитет Украины разрешил производственному унитарному предприятию “Нефтебитумный завод”, принадлежащему крупному частному белорусскому нефтетрейдеру “Интерсервис”, получить контроль над ООО “ПрикарпатЗападтранс”.

В настоящее время ООО “ПрикарпатЗападтранс” с уставным капиталом 105 млн 563,427 тыс. грн принадлежит “Нефтебитумный завод” (51%), International Trading Partners (48%) и Анатолию Шеферу (1%).

“ПрикарпатЗападтранс” эксплуатирует участок нефтепродуктопровода “Самара-Западное направление” протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.