Украинские мигранты начали чаще пользоваться услугами польских банков

[12:00   16   мaртa   2019   гoдa
]

Кoличeствo укрaинцeв, которые используют услуги польских банков, увеличилось до 22% во второй половине 2018 года с 12,8% в первой половине 2018 года. Об этом говорится в исследовании “Барометр трудовой иммиграции”, обработанном агентством по трудоустройству Personnel Service, передает Радио Польша.

Эксперты утверждают, что это результат развития предложения услуг, адаптированных к потребностям украинцев.

“Широкая доступность услуг, предназначенных специально для украинцев — это одно из наших преимуществ в борьбе за работников на европейском рынке. Главными до сих пор остаются интернет и телефон, благодаря которым иностранцы могут быть на связи с родными. Однако все чаще они хотят получить больше услуг, специально подготовленных для них. Например, банки берут на работу украиноязычных консультантов и создают рекламу на их языке”, — отметил президент Personnel Service Кшиштоф Ингльот.

Как отмечают авторы исследования, польские банки предлагают больше услуг, предназначенных специально для украинских мигрантов, которые позволяют осуществлять денежные переводы и пользоваться банковскими услугами.

Так, по информации Национального банка Польши, в течение трех кварталов прошлого года в Украину было перечислено из Польши 9,9 млрд злотых (2,3 млрд евро), то есть на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“В течение всего 2018 года мы зарегистрировали 43% рост числа клиентов из Украины, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, которые используют наши финансовые услуги. В основном — это лица в возрасте 20-30 лет, которые работают, и студенты вузов, заинтересованные в открытии личного счета с дебетовой картой, различными формами оплаты, отправлением средств за границу и обменом валют. Период использования продукции зависит в основном от времени пребывания в Польше, но мы видим умеренную тенденцию продления контрактов”, — добавил ответственный за предложения для иностранцев Santander Bank Polska Марцин Лучак.

Авторы исследования также отмечают, что как и полгода назад, украинцы чаще всего используют услуги польских мобильных операторов — 3 из 4 респондентов. Есть также постоянный и высокий спрос на интернет — во второй половине 2018 год его приобрела половина респондентов. В то же время все меньше украинцев интересуются телевидением.

Почти каждый десятый украинский работник решает застраховаться в Польше (9%). Также все больше интереса к медицинскими услугами — их использует каждый десятый работник, тогда как полгода назад таких было только 6%.

Как сообщалось, по данным Минсоцполитики, около 3,2 млн граждан Украины работают за границей на постоянной основе, еще от 7 до 9 млн украинцев работают там непостоянно.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.