Украинский закон об олигархах учтет практику антитрестовского законодательства США

[12:00   04   мaя   2021   гoдa
]

Закон об олигархах, который предложил разработать президент Владимир Зеленский, учитывать опыт Соединенных Штатов. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал в интервью Радио Свобода.

Таким образом он ответил на вопрос о том, ожидается сотрудничество с Вашингтоном в этом направлении. “Тот закон, который инициировал президент, он будет учитывать непосредственно практику антитрестовского законодательства США”, — сказал Кулеба.

Он добавил, что “феномен олигархии” имел место в различных странах, в том числе и в США. “У США была эта проблема. Путь, как решить эту проблему, есть. Президент четко озвучил намерение эту рамку создать. И теперь юристы работают над написанием соответствующего законодательства”, — отметил глава МИД.

В апреле 2021 года президент Владимир Зеленский заявил, что предложил Совету национальной безопасности и обороны разработать законопроект о статусе олигарха, “чтобы исключить их влияние на экономику, законы и Верховную Раду.

Ранее, в январе 2021 года, бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер призвал украинскую власть принять антитрестовское законодательство и разделить “бизнес-империи”, чтобы преодолеть коррупцию.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.