“Укрэнерго” внедряет систему управление ограничениями “зеленой” энергетики

[18:30   04   июня   2020   гoдa
]

НЭК “Укрэнeргo” внедряет Систему управления ограничениями ВИЭ — программное обеспечение, которое позволит автоматизировать формирование и предоставление оперативных диспетчерских команд на изменение текущей нагрузки генерации из ВИЭ. Об этом говорится в сообщении “Укрэнерго”.

Система позволяет предоставлять такие команды одновременно на большое количество электрических станций. При этом будут сохранены принципы пропорциональности и недискриминационности при применении ограничений генерации.

Доступ к Системе управления ограничениями ВИЭ осуществляется в соответствии с техническими требованиями, определенными в инструкции по организации каналов связи, размещенную на корпоративном сайте НЭК “Укрэнерго” в разделе “Единое окно (Присоединение)” во вкладке “Система управления ограничениями ВИЭ”.

Система значительно совершенствует и упрощает обмен информацией между оператором системы передачи и участниками рынка, налаживает оперативное взаимодействие, а также устраняет риски ошибок при обмене оперативными командами и является одним из инструментов обеспечения надежной работы ОЭС Украины. Также она предусматривает автоматическое архивирование истории команд, позволяет мониторить их выполнения генерацией

Диспетчерские команды на ограничение генерации из ВИЭ предоставляются для обеспечения операционной безопасности энергосистемы в случаях, когда имеется профицит электроэнергии и одновременно исчерпаны все другие возможности для балансировки (предложений участников балансирующего рынка, возможности работы ГАЭС в насосном режиме и тому подобное.

Выполнение команд диспетчера является обязательным “язковим на основании положений закона Украины “О рынке электрической энергии” (абз. 3 п. 5 ст. 68 раздела XIV и п. 6 ст. 44 раздела V), нарушение указанных норм влечет за собой санкции со стороны НКРЭКУ в виде наложения штрафа.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.