“Укргаздобыча” купит белорусское дизтопливо на 750 млн гривен

[18:40   27   aвгустa   2019   гoдa
]

НAК “Нафтогаз Украины” согласовал контракт АО “Укргаздобыча” со специмпортером белорусских нефтепродуктов ООО “БНК-Украина” на поставку 30 тыс. тонн дизельного топлива. Соответствующее решение №417 было принято НАК 23 августа, передает enkorr.

“Обществу (”Укргаздобыче”, — ред.) заключить с ООО “БНК-Украина” договор на поставку дизельного топлива на общую сумму 750 млн грн объемом 30 тыс. тонн”, — сказано в решении.

По данным издания, договор между “БНК-Украина” и “Укргаздобычей” уже подписан и поставки могут начаться в ближайшее время.

Ранее начало закупки госкомпанией белорусского дизтоплива анонсировал представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус. Тогда речь шла о контракте сроком на три месяца (август-октябрь) с поставкой до 20 тыс. тонн топлива ежемесячно. Тогда же планировалось, что “Укргаздобыча” будет при необходимости выставлять в рынок белорусское дизтопливо для сбалансирования спроса-предложения.

Как сообщалось, с 1 августа Украина ввела специальную пошлину на дизельное топливо из РФ, поставляемое трубопроводным транспортом, а также на на автогаз.

Специальная пошлина на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом, составлет 3,75% с 1 августа и увеличится до 4% с 1 октября 2019 года. Специальная пошлина на поставки сжиженного газа установлена на уровне 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

После введения Украиной пошлин на трубопроводные поставки российского дизтоплива, импорт топлива белорусского производства повысился на 25%. За 26 дней августа Мозырский и Новополоцкий НПЗ отгрузили в Украину примерно 243 тыс. тонн дизтоплива против 195 тыс. тонн за первые 26 дней июля. Беларусь также согласилась сместить срок ремонта Мозырского НПЗ с сентября на октябрь.

“БНК-Украина” была основана в 2009 году. На разных этапах деятельности роль компании менялась и на сегодня она больше выполняет сервисную функцию, оказывая содействие импортерам белорусских нефтепродуктов. Прямых продаж “БНК-Украина” практически не ведет.

В 2018 году через “БНК-Украина” было импортировано 740 тыс. тонн дизтоплива, в первом полугодии 2019 года — 267 тыс. тонн.

АО “Укргаздобыча” владеет одним из двух работающих в Украине НПЗ — Шебелинским — с годовым объемом переработки сырья в районе 500 тыс. тонн. В 2018 году Шебелинский ГПЗ произвел 85,1 тыс. тонн дизтоплива. Основной его объем используется для нужд производственных подразделений “Укргаздобычи”, часть реализуется через открытые биржевые торги.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.