Укрпочта намерена использовать израильские дроны для доставки посылок

Пилoтный прoeкт планируют запустить в течение трех-четырех месяцев

Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» планирует в течение трех-четырех месяцев запустить пилотный проект по доставке посылок дронами, сообщает «Интрефакс-Украина».

Для тестирования были выбраны дроны израильской компании Flytrex, которые могут доставлять посылки весом до 3кг на расстояние до 23 км со скоростью до 70 км/ч.
Как объяснил и.о. глава «Укрпочты» Игорь Ткачук, стоимость одного дрона варьируется в зависимости от его возможностей – от 3 до 50 тысяч долларов. В дальнейшем будет решаться вопрос финансирования их закупки: это может быть механизм лизинга, кредитные средства и другие возможности.

Основатель и СЕО компании Flytrex Ярив Баш, присутствующий на тестировании сообщил, что управление дронов ведется с помощью облачных технологий, в реальном времени и зашифрованном формате. Отвечая на вопрос, как можно осуществить доставку потребителю, живущему, например, в многоэтажном доме в городе, Ярив Баш сообщил, что на первом этапе внедрения технологии будут определяться предварительно согласованные площадки, к примеру, на углу улиц, возле дома, и при согласовании времени доставки можно в указанном месте получить посылку. СЕО компании добавил, что один такой почтовый дрон может выполнять 300 доставок в месяц. Также он сообщил, что даже если физически захватить дрон, его нельзя будет использовать в других целях, так как из центра управления его можно отключить.

На сегодняшний день «Укрпочта» предоставляет более 50 видов услуг почти в 12 тыс. отделений по всей Украине. Штат компании насчитывает 76 тыс. работников.

On topic

В Германии начался процесс по делу бухгалтера Освенцима
21.04.2015

Вернуться к списку статей
02.06.2016
10:15

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.