“Укртрансгаз” готовит мировое соглашение с “Укранафтой” по оплате спорных 2 млрд кубометров газа

[16:55   12   aпрeля   2019   гoдa
]

AO “Укртрaнсгaз” увeдoмилo Xoзяйствeнный суд Киева, что ведет переговоры с “Укрнафтой” о заключении мирового соглашения по поводу возврата ей 2,06 млрд куб. м газа. Об этом говорится в определении суда от 4 апреля, передает enkorr.

Это произошло в рамках судебного процесса по рассмотрении жалобы НАК “Нафтогаз Украины” на действия исполнительной службы, которая принимает меры по принудительному взысканию с “Укрнатрансгаза” 2,06 млрд куб. м газа, добытых “Укрнафтой” еще в 2006 году.

“Представитель АО “Укртрансгаз” заявил устное ходатайство об отложении рассмотрения жалобы, поскольку сейчас между сторонами исполнительного производства продолжаются переговоры о заключении мирового соглашения”, — сказано в материалах суда.

Суд принял доводы “Укртрансгаза” и отложил рассмотрение дела на 15 апреля.

Как сообщалось, на внеочередном собрании 28 марта акционеры “Укрнафты” согласовали сделку, согласно которой НАК “Нафтогаз Украины” выкупит у “Укрнафты” по рыночным ценам 2,06 млрд кубометров спорного газа, который был добыт и потреблен в 2006 году, а также 2 млрд куб. м газа будущей добычи.

В свою очередь “Укрнафта” направит полученные деньги исключительно на погашение налогового долга, а также других налоговых обязательств.

Как уточнил исполнительный директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко, налоговый долг “Укрнафты” составляет около 30 млрд грн, включая штрафы и пеню.

Исполнительный директор НАК добавил, что принятые решения подразумевают, что “Нафтогаз” выкупит газ “Укрнафты” только в случае получения компенсации из госбюджета за выполнение специальных обязанностей по поставке газа для нужд населения.

Витренко отметил, что принятое решение является этапом разделения активов “Укрнафты” между “Нафтогазом” и миноритарными акционерами, связанными с группой “Приват” Игоря Коломойского.

По данным СМИ, НАК планирует одолжить “Укртрансгазу” 2,063 млрд куб. м газа, которые оператор ГТС в рамках мирового соглашение передаст “Укрнафте”. После этого “Нафтогаз” выкупит у “Укрнафты” эти 2,063 млрд куб. м по рыночной цене (оценочно на сумму 14,99 млрд грн), а полученные от сделки деньги “Укрнафта” направит на погашение налогового долга.

Напомним, 2,062 млрд куб. м — это спорный газ, который был добыт “Укрнафтой” еще в 2006 году. Его покупка не была документально оформлена, а сам газ, по утверждению “Нафтогаза”, использован для нужд населения по действующему на тот момент законодательству. “Укрнафта” оценивала его стоимость в 13,6 млрд грн.

Расчет за спорные 2,06 млрд куб. м предлагается провести по текущим ценам импортного паритета, несмотря на то, что последние четыре года “Нафтогаз” настаивал, что расчеты за этот газ должны проходить по регулируемым ценам, действующим на тот момент. 

Напомним, в рамках судебных разбирательств суммарные претензии “Укрнафты” к своему государственному акционеру НАК “Нафтогаз Украины” составляют 10,1 млрд куб. м. газа. Они были добыты в 2006-2011 годах и направлены “Нафтогазом” на нужды населения. Из-за отказа “Укрнафты” продажа этого газа не была документально оформлена.

При этом “Нафтогаз Украины” в суде указывал, что сейчас в хранилищах эти объемы газа отсутствуют. “Нафтогаз” оценивал свои обязательства перед “Укрнафтой” за потребленные населением за этот период 10,1 млрд куб. м газа в 3,75 млрд грн, то есть по действовавшим на тот момент ценам НКРЭ. “Укрнафта” считает, что этот объем должен оцениваться по текущим рыночным ценам.

Спорный газ является предметом начатого группой “Приват” арбитражного спора против Украины в Стокгольмском арбитраже, где она требует от государства компенсации $5,4 млрд. Слушания по этому делу начнутся в апреле, а решение по этому процессу ожидается в 2019 году. Параллельно с этим процессом в украинских судах “Укрнафта” требует от “Нафтогаза” передать ей в распоряжение весь спорный объем газа.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”. Компании, входящие в сферу влияния группы “Приват” Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% — Bordo Management Limited, 9,9% — другим акционерам).

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.