“Укрзализныця” введет электронный обмен таможенной информацией о транзитных грузах

[11:50   10   oктября   2019   гoдa
]

АО “Укрзализныця” и Государственная фискальная служба Украины (ГФС) вводят электронный документооборот при перевозке грузов в межгосударственном сообщении. Переход от бумажной к электронной форме обмена информацией предусмотрен подписанным сторонами соглашением об информационном сотрудничестве, передает пресс-служба железнодорожной компании.

“Организация электронного документооборота между “Укрзализныцей” и ГФС позволит оптимизировать контрольные процедуры при перемещении товаров через таможенную границу Украины, уменьшить время обработки поездов на пограничных передаточных станциях и упростить процедуру выдачи грузов на станции назначения”, — отмечается в сообщении.

Ожидается, что благодаря подписанному соглашению в перспективе электронные документы постепенно должны заменить бумажные при организации перевозок импортных, экспортных и транзитных грузов.

В компании также сообщили, что соглашение об информационном сотрудничестве между “Укрзализныцей” и ГФС создает перспективы для внедрения новых сервисов во взаимодействии между грузоотправителем, таможней и перевозчиком.

Напомним, оформление документов для перевозки грузов железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении и на экспорт в порты “Укрзализныця” осуществляет полностью в электронном виде с июля 2011 года. По электронной накладной также организована перевозка порожних собственных и арендованных вагонов в международном сообщении.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.