Условия торговли с Великобританией не изменятся до конца года

[16:50   31   янвaря   2020   гoдa
]

Зoнa свободной торговли с Великобританией продолжит действовать на время переходного периода выхода страны из ЕС до 31 декабря 2020 года. Как сообщает пресс-служба Минэкономики, с 31 января Великобритания начинает процесс выхода из Европейского Союза, однако на время переходного периода страна будет оставаться участником Таможенного союза ЕС.

Как пояснили в министерстве, для Украины это означает, что Великобритания рассматривается как сторона Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до конца этого переходного периода (до 31 декабря 2020 года).

“То есть фактически до конца текущего года украинские экспортеры не почувствуют никаких изменений в торговле с Великобританией как напрямую, так и при ввозе товаров на таможенную территорию ЕС через другие государства-члены ЕС с целью транзита в Великобританию”, — уточнили в Минэкономики.

Ожидается, что до окончания переходного периода Украина подпишет новое соглашение о свободной торговле с Великобританией.

“С 1 января следующего года у нас будет соглашение о свободной торговле с Великобританией. Учитывая то, что мы готовились к разным сценариям Brexit, в прошлом году мы почти полностью подготовили Соглашение. Оно будет очень похожим на Соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом. Сейчас у нас еще есть достаточно времени, чтобы доработать проект”, — отметил торговый представитель Украины — заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка.

Как сообщалось, депутаты Европарламента 29 января ратифицировали соглашение между Евросоюзом и Великобританией о ее выходе из блока. 30 января решение Европарламента утвердил Совет ЕС.

Таким образом, Соглашение о выходе Великобритании из ЕС вступит в силу 31 января в полночь по центральноевропейскому времени. С этого времени Великобритания больше не будет государством-членом ЕС и будет считаться третьей страной.

Соглашение о выходе обеспечивает переходной период лдля выхода Великобритании из ЕС до конца 2020 года.  Переходный период может быть продлен один раз на период до двух лет.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.