За январь-сентябрь расходы бюджета Украины отстают от плана почти на 100 млрд гривен

[13:00   10   oктября   2021   гoдa
]

С начала года до сих пор непрофинансированно 69 млрд грн плановых расходов по общему фонду, и 30,9 млрд грн по специальному фонду.  Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления. 

Там отметить, что несмотря на то, что в сентябре Правительство значительно ускорило использования расходов: при плане 113,9 млрд грн (по общему фонду), фактически профинансировано 109,7 млрд грн, расходы отстают от плана. 

Для такой ситуации, по их мнению, есть три ключевые причины: 

Несвоевременное использование органами власти тех средств, которые уже предоставлены Госказначейством: за январь-сентябрь их сумма составила 58,3 млрд грн (по общему фонду госбюджета). 

Экономия правительства на обслуживании госдолга (9,3 млрд грн) и оплате по гарантийным обязательствам (3,1 млрд грн). “Это является положительной новостью, и следствием, в частности, более крепкой гривни по сравнению с обменным курсом, который закладывался при планировании бюджета”, — отметили аналитики. 

Отдельные органы власти еще не утвердили необходимые для финансирования документы — паспорта бюджетных программ. “На 5 октября не утверждены паспорта около 5%, или 24 бюджетных программ на общую сумму 3 млрд грн”, — говорится в сообщении.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.