За полмесяца Нацполиция сообщила о задержании второго сотрудника НБУ

[09:00   08   нoября   2019   гoдa
]

Следователи полиции Киева по материалам Службы безопасности Украины 7 ноября задержали должностное лицо Национального банка Украины и посредника якобы при получении части взятки. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления Нацполиции, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, чиновница НБУ через посредника требовала $30 тыс. у представителя финансовой компании за выдачу лицензии.

“Задержали сотрудницу Нацбанка и ее посредника после $15 тыс., это — половина от суммы, которую она требовала за решение вопроса о продлении лицензии финансовой компании для осуществления валютных операций. Оба задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины”, — сообщил заместитель начальника следственного управления полиции Киева Эдуард Соловьев.

Согласно сообщению, в уголовном производстве, которое начато по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса, проводятся неотложные следственные действия. Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения.

Как сообщалось, Национальная полиция 29 октября сообщила о задержании главного специалиста Национального банка Украины при попытке завладеть средствами предпринимателя в сумме $50 тыс. За эту сумму чиновник якобы обещал предпринимателю содействие в получении лицензии на обмен валюты.

В свою очередь в НБУ заявили, что задержанный не является работником структурного подразделения, которое осуществляет выдачу лицензий на осуществление валютных операций. Задержанный занимает не руководящую должность и работает в департаменте, который отвечает за хозяйственное обеспечение деятельности НБУ.

Также в НБУ напомнили, что решения относительно выдачи лицензий принимаются коллегиальным органом на основании выводов ряда департаментов, что исключает влияние одного лица на процесс принятия таких решений.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.