“Зеленые” облигации могут привлечь 73 млрд долларов инвестиций в Украину

[11:20   07   июня   2019   гoдa
]

Сoглaснo расчетам International Fininace Company запуск рынка “зеленых” облигаций позволит Украине привлечь $73 млрд до 2030 года. Об этом шла речь на презентации “Концепции внедрения рынка “зеленых” облигаций” Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины, передает Укринформ.

“Запуск рынка “зеленых” облигаций позволит привлечь капитал в различные сферы энергоэффективности Украины. Привлечение инвестиций необходимо для выполнения целей Энергетической стратегии Украины до 2035 года”, — подчеркнул заместитель начальника Управления реформирования сферы энергоэффективности и энергосбережения агентства Госэнергоэффективности Андрей Фролов.

Он подчеркнул, что из четырех типов облигаций — стандартных “зеленых” с целевым использованием средств, доходных, проектных и секьюритизированных — для Украины стандартный тип наиболее подходящий.

“Пока что у нас не совсем развита законодательная база для этих трех видов, поэтому мы думаем остановиться на первом виде облигаций, который более приспособлен к нашим реалиям”, — подчеркнул Фролов.

Работа над запуском рынка “зеленых” облигаций в Украине начата в 2018 году. Проектом Кабинета министров предусмотрено введение рынка “зеленых” облигаций в два этапа. На первом этапе 2020-2021 годов предусматривается введение в оборот стандартных “зеленых” облигаций как ценных бумаг. На втором этапе — 2021-2022 годы — предусматривается создание правовых условий и инфраструктуры для обращения на рынке других типов “зеленых” облигаций (проектных, доходных, секьюритизированных).

“Зеленые” облигации — это долговые бумаги, деньги от размещения которых направляются исключительно на различные экологические проекты. В 2007 году впервые в мире было выпущено “зеленых” облигаций на сумму $860 млн, а в 2018 году этот показатель составил уже $389 млрд.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.