Украина «вышла на финишную прямую» в переговорах о создании свободной зоны торговли с Израилем

Зa пeрвыe семь месяцев 2017 года экспорт украинских товаров в Израиль вырос на четверть в сравнении с аналогичным периодом в 2016 году

Украина и Израиль провели седьмой раунд переговоров по заключению Соглашения о свободной торговле и «вышли на финишную прямую», сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины. Этот раунд переговоров проходил в Тель-Авиве.

Замминистра экономики Наталья Микольская заявила, что рынок Израиля находится в фокусе экспортной стратегии Украины.

«В этом раунде сторонами достигнута предварительная договоренность по уровню либерализации рынков промышленных товаров», — цитирует слова замминистра пресс-служба.

За семь месяцев 2017 года экспорт украинских товаров в Израиль превысил $345 млн и вырос на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

По словам Микольськой, Украина намерена обеспечить беспошлинный доступ для товаров, которые будут пользоваться конкурентными преимуществами на израильском рынке.

После того, как Украина присоединится к конвенции ПанЕвроМед, членом которой является Израиль, украинские товары станут частью глобальных цепочек добавленной стоимости. Инициатива ПанЕвроМед позволяет использовать в товарах сырье из других стран-участников и экспортировать их как продукцию собственного производства.

В украинском правительстве надеются, что соглашение ПанЕвроМед для Украины заработает с 1 января 2018 года.

Вернуться к списку статей
29.09.2017
11:34

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.