Ежегодные потери Украины из-за низкой энергоэффективности составляют 1,5 млрд долларов

[18:50   14   сeнтября   2018   гoдa
]

Потери энергии в Украине из-за низкой энергоэффективности составляют 100 млн грн в день, или почти $1,5 млрд в год. Об этом на форуме по консультированию предприятий по энергоэффективности сказал директор департамента промышленной политики Министерства экономического развития и торговли Украины Александр Черных, передает Укринформ.

“Есть мнение, что мы являемся страной с достаточно холодным климатом, поэтому у нас затраты электроэнергии больше, чем в теплых странах. Но почему-то в северных странах, где климат не является мягким, энергоэффективность предприятий значительно выше. По оценкам энергетиков, потери энергии из-за низкой энергоэффективности составляют 100 млн грн в день. Это $1,5 млрд в год. Это равняется одному траншу МВФ”, — подчеркнул Черных.

До конца года должен заработать Фонд энергоэффективности, который станет инструментом для принятия энергоэффективных мер в многоквартирных домах. Параллельно будет работать программа по энергоэффективности IQ-энерджи от ЕБРР и правительственная программа “теплых кредитов”, которая, вероятно, будет распространяться также на бизнес. 

Кроме того, ожидается, что в 2019 году будет принят закон об энергоэффективности, который позволит принимать энергоэффективные меры на предприятиях, в сфере транспорта и поставки газа.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.