Российский госбанк подаст иск против Украины из-за ареста акций Проминвестбанка

[17:30   14   сeнтября   2018   гoдa
]

Рoссийский “Внeшэкoнoмбaнк” пoслe ареста акций дочернего “Проминвестбанка” (ПИБ) принял решение инициировать инвестиционный спор в международном арбитраже в рамках межправсоглашения РФ и Украины о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 27 ноября 1998 года. Об этом сообщили в пресс-службе “Внешэкономбанка”, передает Интерфакс.

Как заявили в банке, в качестве ответчика будет выступать Украина как государство.

Предметом иска будет взыскание ВЭБом с Украины компенсации за нарушение стандартов защиты прав инвестора, предусмотренных межправсоглашением, а также за незаконную экспроприацию инвестиций.

“В рамках принятого решения первым процессуальным шагом стало направление “Внешэкономбанком” как инвестором в адрес Украины письменного уведомления об инвестиционном споре. Если спор не будет разрешен путем переговоров, он подлежит рассмотрению в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Банк готов использовать все инструменты, предусмотренные как российским, так и международным правом, для защиты прав и законных интересов Внешэкономбанка”, — заявили в ВЭБе.

“Внешэкономбанк”, ВЭБ, — согласно инициированному Владимиром Путиным в 2007 году закону, является государственной корпорацией-некоммерческой организацией, главу ВЭБа назначает президент России.

Как сообщалось, ранее Апелляционный суд Киева решил наложить арест на акции ”Проминвестбанка” (ПИБ, группа “Внешэкономбанка”), а также украинских “дочек” ВТБ и “Сбербанка”.

Арест наложен в качестве обеспечительной меры по иску экс-главы правления “Приватбанка” Александра Дубилета и еще 17 компаний, связанных с группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, имевших активы в Крыму, о признании и выполнении решения Международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration) от 2 мая о взыскании компенсаций с РФ.

Согласно материалам дела, Гаагский арбитраж присудил истцам суммарно около $159 млн компенсации за недвижимость, расходов на судебный процесс и процентов. Таким образом Международный арбитраж вынес первое, прецедентное решение по существу в пользу украинских компаний, лишившихся своих активов в Крыму в результате оккупации России.

В определении Апелляционного суда Киева указано, что с 5 сентября “Проминвестбанку”, “ВТБ Банку” и “Сбербанку” также запрещено осуществлять ликвидацию или реорганизацию юридического лица, осуществлять любые действия, направленные на отчуждение принадлежащего банкам движимого и недвижимого имущества, в том числе по договорам купли-продажи, обмена, дарения.

Опираясь на публикации в СМИ, апелляционный суд счел, что ответчик в лице РФ намерен продать или прекратить деятельность ряда хозяйственных обществ и банковских учреждений в Украине, в частности, указанных “дочек” российских банков. В определении говорится, что оно вступает в силу с момента принятия, но может быть обжаловано в Верховном суде Украины на протяжении 30 дней.

В мае стало известно, что Арбитраж в Гааге присудил $159 млн по иску 18 украинских предприятий относительно захваченных активов в Крыму, среди которых есть связанные с Игорем Коломойским.

Российские СМИ писали, что после аннексии Крыма русская оккупационная администрация “национализировала” 87 объектов, принадлежащих Коломойскому и группе “Приват”. Как отмечалось, в число “национализированных” объектов в т.ч. вошли санаторий “Форос”, два детских оздоровительных комплекса, корпус оздоровительного комплекса “Таврия” площадью более 3,8 тыс. кв. м и турбаза “Нива Яйла” в поселке Горный под Ялтой. Среди активов оказались также 36 автозаправок “Укртатнафты”, склад горюче-смазочных материалов в Симферополе и пункт налива сжиженного газа в Керчи.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.