Евросоюз готовит варианты поддержки регионов, пострадавших от ограничений в районе Азовского моря

[08:20   11   дeкaбря   2018   гoдa
]

Евросоюз рассматривает различные меры по поддержке регионов, столкнувшихся с трудностями при перевозке грузов в районе Азовского моря. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД ЕС, передает Интерфакс-Украина.

“Мы вместе с членами ЕС рассматриваем конкретные меры по поддержке, которые можно прибавить для помощи регионам, которых в большей степени затронули ограничения на грузовые перевозки вблизи Азовского моря”, — сказала Могерини.

Она отметила, что обсуждала с главой МИД Украины Павлом Климкиным и членом Европейской комиссии по вопросам расширения Йоханнесом Ханом проекты, которые ЕС может поддерживать и финансировать, чтобы помочь региону, “наиболее пострадавшему от ограничений на грузоперевозки вблизи Азовского моря”.

“Мы рассматривали различные варианты, причем очень конкретные”, — отметила Могерини. 

Она напомнила, что на прошлой неделе встречалась с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Милане. На встрече Могерини выразила “ясную и совместную позицию 28 стран-членов ЕС, которые ожидают, в частности, что Россия освободит захваченные суда и экипаж, (…) а также то, что Россия обеспечит беспрепятственный и свободный проход (судов) через Керченский пролив и Азовское море”.

25 ноября близ Керченского пролива российские силовики с применением оружия задержали три судна ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Были задержаны в общей сложности 24 украинских военных моряка, из них трое ранены.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.