Фонд гарантирования вкладов подал иск к бывшим владельцам банка “Таврика” на 2,7 млрд гривен

[09:20   11   дeкaбря   2018   гoдa
]

Хозсуд Киева начал рассмотрение дела по иску Фонда гарантирования к бывшим акционерам и руководителям банка “Таврика” о солидарном взыскании 2,68 млрд грн ущерба. Среди ответчиков по делу — Сергей Цюпко, Анатолий Дробязко, Дина Ткаченко и другие, передает Finbalance.

Кроме того, Хозсуд Киева рассматривает дело по иску Фонда гарантирования к прежним инсайдерам “Терра Банка” о возмещении ущерба в размере 3 млрд грн. Среди ответчиков — в т.ч. Сергей Клименко, Игорь Шевченко, Олег Савощенко и другие.

Как сообщалось, в конце ноября Фонд гарантирования заявил о завершении ликвидации банка “Таврика”. 

Вывод банка “Таврика” с рынка (период временной администрации и ликвидации) продолжался 5 лет. Решение о введении временной администрации было принято 21 декабря 2012 года.

В рамках выплаты гарантированного возмещения вкладчиками банка получено 1,82 млрд грн, или 99,7% от общей гарантированной суммы.

Однако качество активов не позволило вернуть в полной мере даже сумму, выплаченную Фондом вкладчикам в рамках гарантированного возмещения. В целом акцептованные требования кредиторов банка удалось удовлетворить менее чем на 3%.

По данным Фонда, активы из банка “Таврика” выводились через кредитование связанных лиц и замену ликвидных залогов по уже выданным кредитам.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.