Кабмин одобрил законопроект о постепенном отказе от озоноразрушающих веществ

[18:00   30   aвгустa   2018   гoдa
]

Кaбинeт министров рассмотрел и поддержал разработанный Минприроды законопроект “Об озоноразрушающих веществах и фторированных парниковых газах”, который создает предпосылки для уменьшения потребления и вывода из обращения этих веществ. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

По словам Семерака, законопроект разработан на выполнение Украиной международных обязательств, в частности, Монреальского протокола и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

“Украина не производит озоноразрушающие вещества, но активно импортирует их из-за границы. Долгое время у нас отсутствовало надлежащее законодательство, которое бы регулировало импорт и потребление этих веществ. Соответствующее решение относительно необходимости законодательного урегулирования Украиной этого вопроса было принято Озоновым Секретариатом ООН еще в 2012 году”, — пояснил Семерак.

Речь идет о так называемых контролируемых веществах, в частности, хладагентах, применяемых для охлаждения и кондиционирования воздуха, вспенивателях, растворителях и охладителях, которые используются в производстве строительных материалов, оборонной промышленности, авиации, медицинских и железнодорожных объектах, в автомобильной промышленности.

“Украина имеет ряд международных обязательств по охране озонового слоя и предотвращению изменения климата. Они касаются также постепенного сокращения и дальнейшего прекращения использования озоноразрушающих веществ. Это нормальная практика для ведущих стран мира, и думаю, что Украина справится с этим заданием”, — сказал Семерак.

По его словам, длительное отсутствие необходимого законодательства не позволяло государству осуществлять полный контроль за ввозом и вывозом озоноразрушающих веществ через границу, а также создавало препятствия для объективного отчета Украины как стороны Монреальского протокола Озоновому Секретариату.

“Убежден, что принятие этого законопроекта будет способствовать переходу отрасли на озоно- и климатобезопасные технологии и вещества, что является крайне необходимым шагом, несмотря на те негативные изменения климата, которые уже сегодня фиксируют ученые во всем мире”, — резюмировал министр экологии и природных ресурсов.

В частности, законопроект устанавливает процедуру вывода из оборота контролируемых веществ и товаров, их содержащих, определяет порядок экспорта и импорта таких веществ и товаров, их содержащих, и обращение с отходами, содержащими эти вещества, а также предусматривает создание Единого государственного реестра операторов контролируемых веществ и введение маркировки контролируемых веществ и товаров, их содержащих.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.