Кабмин продлил сроки освоения польского кредита на 100 миллионов евро до 2020 года

[17:10   30   aвгустa   2018   гoдa
]

Кабинет министров одобрил проект протокола о внесении изменений в Договор между Украиной и Польшей о предоставлении кредита на условиях связанной помощи, подписанный 9 сентября 2015 года. Как передает БизнесЦензор, соответствующее распоряжение Кабмина №595-р от 29 августа обнародовано на официальном правительственном портале.

Также распоряжением предоставлены полномочия послу Украины в Польше Андрею Дещице на подписание этого протокола.

“Согласно проекту протокола, конечной датой заключения контрактов с польскими компаниями для выполнения работ и оказания услуг вместо 6 апреля 2018 года устанавливается 31 декабря 2019 года, также будут сняты ограничения по минимальной сумме контракта на консультационные услуги”, — отмечается в комментарии к документу.

Ожидается, что принятие распоряжения позволит профинансировать за счет средств льготного кредита в сумме до 100 млн евро проекты по развитию пограничной дорожной инфраструктуры и обустройства пунктов пропуска украинской-польской границы.

В частности, законом “О Государственном бюджете Украины на 2018 год” установлено, что за счет кредитных средств будет профинансирован проект по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог западного региона для дальнейшего качественного сочетания с автомобильными дорогами Республики Польша, проект по развитию подразделений охраны границы, а также проект по развитию пограничной дорожной инфраструктуры и обустройству пунктов пропуска украинской-польской границы.

Напомним, в сентябре 2015 года польское правительство приняло решение о выделении Украине до 100 млн евро кредита на финансирование экспорта товаров и услуг из Польши в Украину, в том числе на модернизацию дорожной инфраструктуры границ и строительство украинско-польских пограничных переходов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.