Кабмин повысил предельную ставку по кредитам для повышения обороноспособности

[11:00   29   дeкaбря   2020   гoдa
]

Кабинет министров повысил на 6 процентных пунктов (п.п.) предельную ставку по гривневым и на 2 п.п. — по валютным кредитам, привлекаемым под госгарантии для повышения обороноспособности страны. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 28 декабря, передает Интерфакс-Украина.

“Целью (принятого постановления) является установление уровня процентной ставки по кредитам под государственные гарантии для выполнения программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства”, — прокомментировал решение вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Он уточнил, что ставка в нацвалюте не может превышать больше чем на 6 п.п. Украинский индекс ставок по депозитам физических лиц (UIRD) на срок 3 месяца (и в любом случае быть ниже 30,5% годовых), а ставка по инвалюте не может превышать больше чем на 6% EURIBOR на срок 6 месяцев (и быть до 11,5% годовых).

Как сообщалось, в действующем сейчас постановлении предельная ставка в гривне ограничена учетной ставкой (сейчас 6%) + 4 п.п., а в инвалюте — EURIBOR на срок 6 месяцев + 4 п.п. В настоящее время UIRD на срок 3 мес. составляет около 8,1% годовых.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.