Кабмин разблокировал подписание 7 договоров на добычу газа в Украине

[09:40   29   дeкaбря   2020   гoдa
]

Кaбинeт министров на заседании в понедельник, 28 декабря, утвердил тексты договоров семи соглашений о разделе продукции (СРП) для добычи углеводородов в стране. Проект соответствующего решения представил в ходе заседания правительства и.о. министра энергетики Юрий Витренко, передает Интерфакс-Украина.

“Проектами распоряжений предлагается утвердить окончательную редакцию соглашений о разделе продукции, уполномочить на подписание заместителя министра энергетики Юрия Бойко, и определить уполномоченным органом Госгеонедр”, — сказал глава Минэнерго.

Витренко уточнил, что речь идет об СРП с государственной “Укргаздобычей” по Берестянскому, Бузовскому, Балаклейскому и Ивановскому участкам, “ДТЭК” Рината Ахметова — по Зинковскому, “Гео Альянс” Виктора Пинчука — по Софиевскому, “Захиднадрасервис” Зиновия Козицкого — по Угновскому месторождениях.

Витренко напомнил, что соглашения надо успеть подписать до 7 января 2021 года.

Как сообщалось, 1 июля 2019 года Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения СРП определила победителей по 9 выставленным на конкурс материковым углеводородным участкам. Однако соглашения с ними до сих пор не были утверждены.

В том числе “Укргаздобыча” вместе с канадской нефтегазодобывающей компанией Vermilion Energy были признаны победителями по Балаклейскому и Ивановскому участкам, “Укргаздобыча” — по Берестянскому и Бузовскому, частное “Укрнефтебурение” — по Русановскому, американская Aspect Energy — по Варвинскому, ДТЭК — по Зинковскому, “Гео Альянс” — по Софиевскому и “Захиднадрасервис” — по Угновскому.

Однако в ноябре 2020 года канадская Vermilion Energy приняла решение отказаться от участия в совместных с группой “Нафтогаз” проектах по освоению Балаклийской и Ивановских нефтегазоносных участков. 

Кроме того, в мае 2020 года правительство утвердило ЕР Ukraine B.V. (Нидерланды, (”дочка” чешской EPH Group) победителем конкурсов по Груневскому и Ахтырскому углеводородным участкам, а York Energy (UK) Holdings Limited (Великобритания, “дочка” американской Alpha Energy) — по Ичнянскому участку.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.